Возникают ли у работодателя затраты в связи с таким судебным процессом?

Помогите разобраться в некоторых вопросах.

1. Может ли работодатель отказать в выплате компенсации за неизрасходованный отпуск, при увольнении, только на основании того, что от работника имеется подписанное им заявление о предоставлении отпуска?

По бухгалтерии предприятия это заявление не проходило, и с приказом об отпуске работника не ознакомили.

2. В какой суд подается иск о нарушении прав работника (не полный расчет в момент увольнения), по месту жительства или по месту работы?

Какие документы для этого требуются?

3. В каком размере можно требовать компенсацию за моральный ущерб? И уместно ли это в данной ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Алина.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы имеете право подать исковое заявление в суд по Вашему выбору либо по месту Вашего жительства либо по месту нахождения Вашей организации (предприятия, учреждения).

Документы: исковое заявление (не облагается госпошлиной), справка с места работы, и т.д.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право требования возмещения морального вреда, размер которого определяется судом. Однако Вы имеете право называть при этом любую сумму.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по телефонам, указанным на моей личной странице.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.