Новый Уренгой, 25.09.2014, 13:26

Как вернуть деньги за тренинг в интернет-магазине через платежный агрегатор - правовые аспекты и рычаги влияния

Вопрос №4960303 из г. Новый Уренгой
опубликован 25.09.2014, 13:26
Такая ситуация: Заплатил за услугу тренинга (коучинга) в интернет магазине Бизнес-Молодость, до начала тренинга ещё достаточно времени, но теперь решил вернуть средства. Осуществлял перевод банковской картой через агрегатор Robokassa, который принадлежит банку Океан. Сделал через личный кабинет агрегатора Robokassa запрос на возврат платежа. Они перенаправили его в интернет-магазин, также я связался непосредственно по почте с интернет-магазином и выдвинул свою просьбу, но ответа пока не последовало. Всё эти процедуры я провёл вчера 24.09.2014. Сегодня (25.09.2014) я снова зделал запрос повторный сначала в интернет-магазин (ещё не ответили), а также позвонил в службу клиентской поддержки ROBOKASSA, они конечно же сказали что я должен отправлять запрос в интернет-магазин. Собственно вопросы: 1) Могу ли я рассчитывать на то что платёжный агрегатор сам уладит с интернет-магазином без моего участия, он больше имеет рычагов. 2)На какие нормы закона я должен ссылаться интернет-магазину при моём требовании? 3)В какой срок мне должны ответить представители интернет-магазина? 4)Какие законные рычаги у меня есть чтобы на них повлиять? И, пожалуйста, ссылки на все возможные статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как было указано выше, ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей".

1. вашу ситуацию может решить только суд, никто кроме вас не заинтересован в решении вашей проблемы.

Вам необходимо обращаться непосредственно к Исполнителю с требованием о расторжении договора (ст. 32 ЗоЗПП РФ(, и возврате денежных средств. Направляйте на юрид. адрес почтой с уведомлением и описью вложения.

2. Срок ответа 1о дней с момента направления (ст. 2о ЗоЗПП РФ(.

3. Если ответ будет отрицательный либо не отреагируют, обращайтесь в суд по месту вашего жительства, от оплаты гос.пошлины освобождены. Также в силу п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ суд взыскивает с ответчика и 5о% от присужденной судом суммы, в связи с неудовлетворением вашего требования во внесудебном порядке.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

25.09.2014, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

1) Могу ли я рассчитывать на то что платёжный агрегатор сам уладит с интернет-магазином без моего участия, он больше имеет рычагов - нет, банки не вмешиваются в отношения контрагентов. Они всего лишь по вашему распоряжению перечислили денежные средства.

2)На какие нормы закона я должен ссылаться интернет-магазину при моём требовании? - ст. 32 Закона "О защите прав потребителя", что вы вправе в любой момент отказаться от услуги, но при этом оплатив понесенные расходы.

Не позднее 10 дней вам должны ответить.

25.09.2014, 13:27

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25.09.2014, 13:29

1. Нет, посредник не прекращает Вашу сделку с магазином.

2. Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 32: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

3. 10 дней на ответ.

4. Обращайтесь в суд.

25.09.2014, 13:29

вы вправе обратиться в интернет-магазин с претензией на основании ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей".

Агрегатор ничего ни с кем улаживать не будет так как они действуют на основании агентского договора и никакого отношения к договору на оказание услуг не имеют

25.09.2014, 13:31

1. ничего они решать не будут, они просто переводят деньги и не более

2 На закон о защите прав потребителей, на ст 16

3. срок 30 дней в оотв с ФЗ " О рассмотрении обращений граждан" , но могут ранее На их усмотрение

4. жалобу в прокуратуру можете написать ( ст 10 ФЗ " О прокуратуре" и иск в суд о возврате ДС + по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование

25.09.2014, 13:32

Каким способом направить претензию в досудебном порядке, чтобы в суде было на что ссылаться?

Например телеграммой? Или заказным письмом?

И какими словами выразить? Ну, например описать проблему, сослаться на статьи и слова в противном случае напишу притензии в мировой суд, прокуратуру и роспотребнадзор.

И срок давности какой? можно ли непосредственно в Москве всё это сделать? Т.е. сейчас я напишу телеграмму или заказное письмо, а притензии напишу уже через какоето-время в москве, потому что в москве буду через 1-1,5 месяца.

25.09.2014, 14:38

направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и продублируйте по электронной почте.

в претензии можете описать ваши причины отказа от услуги, требование вернуть деньги, и можете пригрозить обращением в суд

25.09.2014, 14:41

Владислав если имеется юридический адрес, то можно и по почте заказным письмом....

Но так для суда я думаю будет доказательством направленная претензия по электронной почте... распечатки сделайте, что вы им направляли и уведомляли о том, что отказываетесь от услуги....

25.09.2014, 14:43