Москва, 25.09.2014, 14:40

Спор о отцовстве - иск БМ на оспаривание, свидетели и фото как доказательства

Вопрос №4961118 из г. Москва
опубликован 25.09.2014, 14:40
БМ подал иск на оспаривание отцовства, в момент рождения ребенка мы не жили вместе, когда ребенку было 6 месяцев БМ вернулся в семью, прожили 3 года. БМ изначально знал, что ребенок не от него, но признал его и признавал до подачи мной иска на уплату алиментов. Могу предоставить свидетелей и фото БМ с ребенком в разном возрасте. Будет ли это доказательством и какое решение суда может быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса непонятно, был ли расторгнут брак в момент рождения ребенка, если да-то когда? ("не жили вместе" ответа на это не дает).

Если брак не был расторгнут (либо ребенок рожден в течении 360 дней после расторжения), то оспорить отцовство сможет.

Если им было установлено добровольно отцовство и в этот момент он знал, что не является отцом ребенка-оспорить невозможно.

Ни свидетели, ни фото ни в первом, ни во втором случае не помогут. В первом случае-если иск не признаете-только экспертиза ДНК,

25.09.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталия!

Только ДНК будет доказательством.

25.09.2014, 14:42

Наталия! Если отцовство устанавливалось путем подачи совместного заявления в ЗАГС (т.е. в браке не состояли), то требование лица, записанного отцом ребенка , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

25.09.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если заключение экспертизы будет, что отец не он, значит отцовство аннулируют.

25.09.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

25.09.2014, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А зачем нужен ДНК, если и я и БМ знаем, что ребенок не его, но он его признал и признавал на протяжении 5 лет, хотя и изначально знал, что он не от него?

25.09.2014, 14:46

Если муж пойдет консультироваться к юристу, ему скажут этот момент отрицать и говорить, что узнал недавно. И просить назначение экспертизы

25.09.2014, 14:48
Это лучший ответ

Не имеет значения, признавал или не признавал ребенка!

Важны те обстоятельства, которые указаны в моем ответе-на основании чего была сделана запись о рождении.

25.09.2014, 14:51

Ребенок родился в браке.

25.09.2014, 14:49

Только при суррогатном отцовстве и материнстве нельзя доказывать, что ребенок не их. Во всех остальных случаях можно.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

 Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

25.09.2014, 14:54

Он конечно может все отрицать, но я могу предоставить свидетелей, которые знают всю ситуацию, в том числе, что БМ до записи вего отцом знал, что таковым не является.

25.09.2014, 14:52

Раз ребенок родился в браке, его обязаны были записать в качестве отца, даже если он таковым не является. ТО, что признавал, как родного-значения не имеет.

Поэтому Вам лучше признавать иск, если не будет признания, суд назначит экспертизу, которая подтвердит, что он не отец ребенка и расходы по оплате взыщут с Вас.(если действительно, не является отцом ребенка).

25.09.2014, 14:56