Уведомление о переносе сроков строительства - возможность признания незаконным и претензии на неустойку

От застройщика было получено уведомление о переносе сроков строительства. Письменно я не выразила свой отказ, только устно (позвонила по указанному в уведомлении телефону), доп соглашение не заключалось. В договоре указано, что, если я не отвечаю в течение 10 дней, доп соглашение считается заключенным в одностороннем порядке. Сейчас организация заключает все договоры с другим сроком окончания, отличным от того, который был указан в моем уведомлении. Я так понимаю, что, если застройщик и решил увеличить срок строительства, то со всеми должен был заключать договоры той датой, которая указана в моем уведомлении, а потом опять уведомлять о продлении сроков строительства. В законе указано, что срок окончания строительства для всех должен быть единым (все предыдущие дома сдавались целиком, не по корпусам и секциям), а здесь единства не получается. Можно ли признать данное уведомление Застройщика незаконным? Заключено ли между нами доп. соглашение в одностороннем порядке? Могу ли я в этой ситуации претендовать на получение неустойки?
Лучший ответ

Могу ли я в этой ситуации претендовать на получение неустойки? - да, вы можете требовать неустойку согласно 214 ФЗ, так как застройщик просрочил сроки сдачи в эксплуатацию дома. Также пишите застройщику претензию.

Можете предъявить неустойку.

Я правильно поняла, что все равно могу рассчитывать на неустойку, по условиям договора получается, что доп соглашение заключено в одностороннем порядке?

Это лучший ответ

Доп. соглашение в силу ГК РФ и ФЗ 214 считается заключенным с момента его гос.регистрации, так же как и договор. Поэтому позиция застройщика незаконна и вы вправе потребовать от застройщика неустойку, а в случае его отказа добровольно ее оплатить, застройщик обязан также оплатить вам штраф в размере 50% от суммы пени за просрочку.

Доп. соглашение не может быть заключено в одностороннем порядке.

Вы вправе предъявить претензию в связи с нарушением сроков сдачи объекта.

Затем вправе в судебном порядке взыскивать неустойку.

При этом имейте ввиду, что суды размер неустойки снижают на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

В Вашем случае доп. соглашение не считается заключенным. Неустойку можно будет взыскать через суд (как правило в добровольном порядке застройщики ее не выплачивают). Неустойка рассчитывается по 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Но суды ее снижают как правило раза в 3 (ст.333 ГК). В Вашу пользу помимо неустойки так же взыскивается штраф по закону о защите прав потребителей (50% от удовлетворенной суммы), моральный вред, расходы на найм жилья (при наличии), судебные расходы.

Обращайтесь, мы успешно работаем в данном направлении.

Мы находимся по адресу: г.Краснодар, ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).