Уведомление о переносе сроков строительства - возможность признания незаконным и претензии на неустойку
Могу ли я в этой ситуации претендовать на получение неустойки? - да, вы можете требовать неустойку согласно 214 ФЗ, так как застройщик просрочил сроки сдачи в эксплуатацию дома. Также пишите застройщику претензию.
Можете предъявить неустойку.
Я правильно поняла, что все равно могу рассчитывать на неустойку, по условиям договора получается, что доп соглашение заключено в одностороннем порядке?
Доп. соглашение в силу ГК РФ и ФЗ 214 считается заключенным с момента его гос.регистрации, так же как и договор. Поэтому позиция застройщика незаконна и вы вправе потребовать от застройщика неустойку, а в случае его отказа добровольно ее оплатить, застройщик обязан также оплатить вам штраф в размере 50% от суммы пени за просрочку.
Доп. соглашение не может быть заключено в одностороннем порядке.
Вы вправе предъявить претензию в связи с нарушением сроков сдачи объекта.
Затем вправе в судебном порядке взыскивать неустойку.
При этом имейте ввиду, что суды размер неустойки снижают на основании ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте!
В Вашем случае доп. соглашение не считается заключенным. Неустойку можно будет взыскать через суд (как правило в добровольном порядке застройщики ее не выплачивают). Неустойка рассчитывается по 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Но суды ее снижают как правило раза в 3 (ст.333 ГК). В Вашу пользу помимо неустойки так же взыскивается штраф по закону о защите прав потребителей (50% от удовлетворенной суммы), моральный вред, расходы на найм жилья (при наличии), судебные расходы.
Обращайтесь, мы успешно работаем в данном направлении.
Мы находимся по адресу: г.Краснодар, ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).