Что делать, если работодатель ликвидирует предприятие в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №4961565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2014, 15:21
У меня сложилась такая ситуация, я три года работала в фирме с официальной заработной платой, сейчас ушла в отпуск по бир с 22 сентября, 16 октября наше предприятие ликвидируют без предупреждения за 2 месяца. У меня такие вопросы, я понимаю по бир мне выплатят в полном размере, а какие потом будут выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке или 40% от зарплаты? И какие выплаты мне полагаются при сокращении? И какие нужны будут документы для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? и в коком органе его оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если официально увольнение будет по ликвидации (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), а не по собственному желанию или другому основанию, то в соцзащите по месту жительства будете получать пособие по уходу как положено 40% от средней.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 14 Закона N 81-ФЗ вышеуказанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В связи с увольнением по ликвидации вам положено выходное пособие.

ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Пособия выплачиваются через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"; далее - Приказ N 1012н).

54. Порядка о документах.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Для назначения пособия необходимо представить в органы соцзащиты следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

- свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

- выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;

- копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- справку о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- справку с места работы отца о том, что он не использует указанный отпуск (если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком);

- справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (п. 54 Приказа N 1012н).

25.09.2014, 16:39

При ликвидации Вам сделают выплаты по ст. 178 ТК РФ. Сократить Вас не могут в силу ст. 261 ТК РФ. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

...

25.09.2014, 15:22

пособие будете получать от органов соц защиты в размере 40% как и положено согласно ФЗ № 255 , выплаты положены в полном обхеме согласно ст 178 ТК РФ

документы: заявление об отпуске по уходу за ребенком, св-во о рождении ребенка и справка с места работы супурга, о том, что пособие не получает

25.09.2014, 15:30

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

25.09.2014, 15:40

ПОСОБИЕ НАЗНАЧАЮТ ОРГАНЫ СОЦ. ЗАЩИТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

ДОКУМЕНТЫ - аявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

ДОКУМЕНТЫ ПО ПОСОБИЮ ПО УХОДУ

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

ВЫПЛАТЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ - СТ. 178 ТК РФ

РАЗМЕР ПОСОБИЯ БИР 515,33 РУБ.

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ 2576,63 РУБ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 22.07.2014)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

б) женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Расчет максимального среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам см. в Справочной информации.

________________________________________

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Размер пособия по беременности и родам, предусмотренный абзацем третьим статьи 8, проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

________________________________________

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Дата, с которой производится индексация размеров пособия

Основание

Коэффициент индексации

Размер пособия (в рублях)

01.01.2014 Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ РАЗМЕР ПОСОБИЯ 515,33 РУБ.

Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

________________________________________

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

25.09.2014, 15:49

Так даже при ликвидации предприятия сократить не могут?

25.09.2014, 15:27

Вас не могут сократить, только уволить в связи с ликвидацией.

25.09.2014, 15:28

Так это понятно что меня уволят всвязи с ликвидацией со всеми выплатами, просто получается я после 16 ноября буду считаться безработной и выходит что пособие по уходу за ребенком будет минимальным а не 40% от заработной платы? или я ошибаюсь?

25.09.2014, 15:34

К сожалению, так оно и есть.

25.09.2014, 15:36

Ошибаетесь. 40% . ст.15 . Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", но это если не будете получать пособие по безработице.

25.09.2014, 16:49