Или все-таки они правы несмотря на мои рассуждения, чего-то я не знаю и толкуется все по другому?
Пожалуйста, только предупреждаю, что в указанных Вами документах нет упоминания о красных линиях, ф. 11, а слова "экспликация" упоминается без расшифровки того, что на ней должно быть указано. Относительно того, следует ли отмечать это на плане, не знаю, техническими условиями работы БТИ не интересуюсь. Еще раз повторюсь, мое мнение, что этот план БТИ не является правоустанавливающим документом. И именно поэтому регпалата должна руководствоваться правоустанавливающими документами, а не планом БТИ.
А вообще весь спор из-за того, что не определено само понятие "перегородка", которая принимается в учет при определении факта надобности иили ненадобности получения разрешения на перепланировку. Исходя из контекста упомянутых Вами норматиных актов, именно для таких перегородок разрешения не надо, это не является перепланировкой. А понятие "перегородка" в нормативах БТИ может быть совсем иная. И отметки БТИ на экспликации чиновники, не разбираясь в принципиальной разности этих понятий, отождествляют с той перегородкой, которая упоминается в упомянутых Вами нормативных актах.