Кто должен оплачивать вывеску студии красоты - конфликт с председателем ТСЖ
Галина Алексеевна, добрый день!
В соответствии с п.5 ст.19 закона "О рекламе" Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.44 ЖК РФ).
Таким образом, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции должен заключаться на основании общего собрания собственников многоквартирного дома.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Пока нет решения собственников на основании ст. 44 ЖК РФ об уплате за рекламу-вывеску, ничего и никому не платите.
Вы не обязаны платить за вывеску с режимом работы студии (ФЗ О рекламе).
вы должны получить разрешение на размещение рекламы в админитарции согласно ст 19 ФЗ " О рекламе" и получить согласие собственников жилья, согласно ст
1.ст196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности 3 года то есть за 6 лет он не взыщет с Вас ни в одном суде
2.Ваша вывеска зарегистрирована в соответствии с Постановлением Правительства Москвы 902 ПП и имееет паспорт иначе бы ОАТИ ее заставило бы снять
3.Считает свое право нарушенным-пусть подает иск в суд!!!!В суд он обязан представить решение собственников дома ст44 ЖК РФ причем доведенное до Вашего сведения!!!!
УДАЧИ!!!
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ НЕ УПОЛНОМОЧЕН НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА ВЫВЕСКУ - 44-46 ЖК РФ.
ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЕГО РЕШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛОМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
ЕСЛИ ТАКОЙ ПРОТОКОЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ НЕ ПРЕДСТАВИЛ, ВЫ ВПРАВЕ ИГНОРИРОВАТЬ ЕГО ТРЕБОВАНИЕ КАК НЕПРАВОМОЧНОЕ.
ЕСЛИ СОБРАНИЕ БЫЛО , ВЫ ВПРАВЕ УЖЕ В СУДЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО РЕШЕНИЕ И НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТО ВАША ДОЛЯ В ОБЩЕДОМОВОМ ИМУЩЕСТВЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ЧАСТЬ БЕСПЛАТНО, Т.К. ВЫ ЕГО СОБСТВЕННИК..