Возможность продажи доли сестрой в провотизированной квартире, где проживают я и ребенок, без согласия собственника

Вопрос №4964820 из г. Москва
опубликован 25.09.2014, 21:24
У меня есть сестра, она имеет долу на квартиру в которой живу я с несовершеннолетним ребенком, квартира провотизирована. Может ли она продать свою долю без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра может распоряжаться своей долей. Но у Вас имеется преимущественное право на ее покупку (ст. 250 ГК)

25.09.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеет право, если у вас нет доли в этой квартире.

25.09.2014, 21:25

Да, может продать или подарить.

25.09.2014, 21:36

Ваше согласие на сделку не требуется. Достаточно уведомить вас о преимущественном праве покупки. Вам лучше продавать квартиру совместно с сестрой, чем оказаться проживающими с чужими людьми.

25.09.2014, 22:27

У меня также есть доля как и у моего ребенка

25.09.2014, 22:11

А если у меня нет денег для того Стобы выкупить ее долю, я мать одиночка

25.09.2014, 22:21

Другие, значит, выкупят.

25.09.2014, 22:24

В таком случае она продаст ее кому-то другому.

25.09.2014, 23:55