Задержали подругу за курение в запретном месте - займет ли процесс составления протокола всю ночь?
Подруга курила в запретном месте. Ее задержали для составления протокола, по словам сотрудников полиции, процесс составления протокола займет минимум 3 часа. А сейчас полночь, значит, подруге всю ночь придется там сидеть. Разве это законно? Денйствительно ли она должна находиться там столько времени?
Вас не имеют право задерживать для составления протокола на 3 часа.
Протокол составляется немедленно.
КоАП РФ. Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Звоните по номеру 112 и сообщайте о происходящем!