Покупка квартиры - стоит ли отпустить деньги продавцу до окончания регистрации?
Мы с мужем покупаем квартиру все торопятся продавец переезжает в другой город, а нам надо выселятся из проданной квартиры. На момент подписания договора купли-продажи передали часть денег, сдали документы на регистрацию с залогом квартиры (для ускорения регистрации). Через два дня оставшуюся часть денег заложили в банковскую ячейку и сдали документы на снятие обременения, а через неделю получили приостановку, т.к. не было подано заявление о залоге квартиры от продавца, теперь получение документов через месяц. Продавец сегодня приезжает, что бы получить остаток денег, потому что ждали зарегистрированные документы. Агент предлагает продавца отпустить (отдать ему деньги до окончания регистрации), муж против, но тогда мы ждем еще месяц. Подскажите, как быть, какие могут быть подводные камни, если отдадим деньги сейчас и вселимся в квартиру? Заранее спасибо за ответ.
Ничего не надо сейчас отдавать. Отдавайте как указано в договоре (ст. 309 ГК РФ).
Все может быть. С такими вещами не нужно торопиться.