Нижний Новгород, 26.09.2014, 14:18

Вопрос о возможности написания заявления об индексации полученных сумм до решения суда по делу о неосновательном обогащении

Вопрос №4970078 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2014, 14:18
Я написала исковое заявление на ответчика о неосновательном обогащении, заявила требование вернуть деньги, проценты за пользование моими денежными средствами, а также моральный ущерб. Скоро состоится слушание по данному делу. Могу ли я еще написать сразу заявление об индексации полученных сумм, согласно ст. 208 ГПК РФ или мне надо дождаться решения суда, а только потом написать данное заявление? И в каком виде его стоит написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Последний вопрос: каким образом производится индексирование присужденных сумм? По ставке рефинансирования или как-то по другому? Может конкретная статься указывает расшифровку индексации?

26.09.2014, 14:32

Вам необходимо справка из Росстата по инфляции за определенный период в вашем регионе.

26.09.2014, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Измените свое исковое заявление в порядке статьи 39 гпк укажите суммы с учетом индексации

26.09.2014, 14:20

А проценты и моральный ущерб тоже подлежат индексированию?

26.09.2014, 14:24

Вы можете увеличить сумму морального вреда увеличение процентов не предусмотрено.

26.09.2014, 14:26

Спасибо! Последний вопрос: каким образом производится индексирование присужденных сумм? По ставке рефинансирования или как-то по другому? Может конкретная статься указывает расшифровку индексации?

26.09.2014, 14:32

Вам необходимо справка из Росстата по инфляции за определенный период в вашем регионе.

26.09.2014, 14:58