Лыткарино, 26.09.2014, 15:34

Отсутствие отражения обеспечения исполнения обязательств застройщика по ДДУ - применимость пункта 2 статьи 12.1 ФЗ-214 к объекту

Вопрос №4970857 из г. Лыткарино
опубликован 26.09.2014, 15:34
Мы собрались заключать Договор Долевого участия. Однако, при его проверке мы не нашли в проекте отражения обеспечения исполнения обязательств застройщика по ДДУ. Речь идет именно о способах, указанных в статье 12.1 ФЗ-214 п. 2. Разрешение на строительство было получено 25.05.2012, а Договор аренды земельного участка датирован 27.03.2012. Предварительно нам сказали, что указанный пункт ст. 12.1. вступил в силу только в 2014 г., сообветственно не применим к данному объекту. Насколько это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур!

Похоже, что застройщик вводит Вас в заблуждение ст.12.1 214-ФЗ вступила в силу с 20 июля 2006 года. То, что разрешение на строительлство получено позднее даты заключения договора аренды участка, в этом противоречия я не вижу, наоборот это логично и законодательству соответствует.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

26.09.2014, 15:47

статья , может и вступила с 2006 года, но все равно в ДДУ нет обеспечения обязательств застройщика. Только есть статья, где :В обеспечение исполнения обязательств Застройщика по настоящему Договору с момента государственной регистрации Договора считается находящимся в залоге право аренды земельного участка общей площадью и т.д. Это, говорят и есть обеспечен7ие обязательств.

26.09.2014, 17:12

Данное условие 214-ФЗ не противоречит. При госрегистрации ДДУ условия о залоге права аренды также отражаются в записи ЕГРП. В этом случае заключение договора залога отдельным договором не требуется, т.к. залог установлен в договоре в силу закона.

26.09.2014, 17:43

Ничего не понял, простите.

26.09.2014, 17:45

Действия застройщика и условия договора долевого участия соответствуют ст.13 214-ФЗ. Проверьте все остальные документы, что касается договора и разрешения, то Ваши оласения напрасны.

26.09.2014, 17:49