Красноярск, 26.09.2014, 17:08

Наследство или обман? Как вернуть вложенные деньги при взятии на попечение одиноко проживающего безработного разведенного, имевшего большую квартиру?

Вопрос №4971566 из г. Красноярск
опубликован 26.09.2014, 17:08
Скажите пожалуйста как нам быть: взяли на попечение одиноко проживающего не где не работающего разведенного но есть совершеннолетняя дочь которая долгое время не общалась с ним. мы платили коммунальные и др. платежи покупали продукты договорились что мы купим меньшую квартиру ему в обмен на его большую но документы не оформили. Сейчас он умер мы изрядно потратили денег. Можно ли что-небудь сделать по закону чтобы получить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Живите.пока собственник вас не выселит через суд по ст.304 ГК. Есть же у квартиры какой никакой собственник? А не выселит, значит так и будете жить.

Через 15 лет можете получить ее по приобретательской давности.

27.09.2014, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ст. 1142 ГК РФ Первая очередь. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.09.2014, 17:11

Если квартира в собственнности , то она наследуется (ст. 1112 ГК РФ_

26.09.2014, 17:11

Неприватизированная квартира не может служить предметом сделок между нанимателем и иными лицами - собственник муниципалитет.

Только он может пользоваться правами, указанными в п. 2 ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

26.09.2014, 17:12

Наследником первой очереди будет дочь, Вы можете также заявить себя как наследники нотариусу (нужна будет справка, что Вы проживали вместе с умершим, берется обычно в УК или ЖЭу, в зависимости того, какая форма правления домом). Если Вы хотите полностью наследовать квартиру, то это вряд ли получится, только путем суда, но не с требованием о принятии наследства, а с требованием возмещения Вам расходов, которые Вы потратили на содержание ее мамы, нужно все подтверждать чеками, квитанциями и т.д. Т.к. согласно ст. 56 ГПК сторона должна доказать те обстоятельства и факты , на которые она ссылается.

А если квартира не приватизировал никто, как Вы пишите, то в наследственную массу она не будет включена. Если дочь приедет она сможет там жить, если не приедет, может Вы сможете ее приватизировать, при условии, что Вы там прописаны

26.09.2014, 17:53

Квартира не где,не состоит на балансе собственника нет . проживал человек прописанный и плативший эа свет. газ воду и отопение

26.09.2014, 17:45

Тогда к сожалению Вы никак ее не получите.

26.09.2014, 17:42

Если, неприватизированная квартира, то не может (ст. 1152 ГК РФ)

26.09.2014, 17:44

Данная квартира не является объектом права, так как она не является даже собственностью умершего. Если бы она была приватизирована, то Вам необходимо было составить договор дарения или оформить патронаж в отношении данного лица, чтобы унаследовать в порядке ст. 1152 ГК РФ.

26.09.2014, 17:51

Если умерший был единственным, кто был прописан в квартире, тогда на основании ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор соц. найма прекратился.

У вас нету правовых оснований для получения квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

26.09.2014, 17:54

Если умерший был прописан там один, тогда про квартиру следует забыть.

26.09.2014, 17:56

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

26.09.2014, 17:57

СЛОЖИВШИЕСЯ ОТНОШЕНИЯ МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ КАК ДОГОВОР ЗАЙМА, ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ РАСХОДОВ, ПОТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ В СУДЕ. 131-132 ГПК РФ. , 809 ГК РФ.

26.09.2014, 20:38