Гусь-Хрустальный, 18.10.2017, 07:48

Как внести долг за квартиру при наличии закона о сроке давности и двух собственниках - возможности и процедура

Вопрос №13322312 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 18.10.2017, 07:48
Скажите пожалуйста, есть квартира в которой два собственника. Не платили за квартиру долгое время, приблизительно с 2013 года. Сейчас стоит вопрос передачи в суд. Вопрос ~за какой период сейчас можно внести долг, если есть закон о сроке давности три года. И как это сделать? Через суд только?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно существует общий срок исковой давности, который составляет 3 года. В пределах этого срока с вас и могут взыскать долг. Если есть возможность заплатить и не доводить дело до суда, лучше это сделать., поскольку в судебном порядке с Вас могут быть ещё взыскание судебные расходы, то есть госпошлина и расходы на представителя.

18.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Закона о сроках давности нет. Понятие исковой давности дано в Гражданском Кодексе. Там написано, что исковая давность применяется только судом и только по заявлению одной из сторон.

18.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По данным требованиям взыскание осуществляется в порядке приказного производства (ст.122 ГПК РФ). По требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока срок исковой давности прошел. Но при приказном производстве срок исковой давности не действует, т.к. относится к подаче иска. Вы же ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

18.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так долг с 13 года. Сейчас уже 17. Только сейчас хотят подать в суд по долгу. Прошло уже больше трех лет.

18.10.2017, 07:54

Взыскивать могут за последние 3 года, всё что раньше взысканию не подлежит, если должник в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

18.10.2017, 07:58

Добрый день! Но следовательно можно применить срок исковой давности ответчику, за период ранее трех лет, но уже долг с 2014 года с октября, этот долг могут взыскать, так как прошло менее 3 лет.

18.10.2017, 07:58

Потому что

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Если на вас подадут в суд там и заявляйте о применении срока исковой давности. А обслуживающая организация во внесудебном порядке вправе требовать уплаты всего долга, плюс пени.

18.10.2017, 08:00

Главное вовремя подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней после его получения, ну а когда подадут иск, заявите письменно судье о применении исковой давности. Автоматом она не применяется.

18.10.2017, 08:18

Здравствуйте, Светлана! В суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и оплатить задолженность только за последние 3 года.

ГПК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 09:44