Вопросы по упрощенной системе налогообложения для ИП и стоимости найма работника
Скажите, пожалуйста, я открываю ИП Будет упрощенная система налогообложения, т.е. 6% от дохода Это в месяц или за квартал, за год? И если я найму одного работника, то сколько должна за него уплачивать во все органы? Заранее, огромное Вам, спасибо!
Уважаемая Наталья Андреевна! Не открывайте ИП. Одни взносы в ПФР вас расстроят. Откройте ООО, можно работать по той же упрощенке, проблем меньше будет.
6 % от дохода раз в квартал платите и сдаете декларацию, раз в год. Страховые взносы в ПФ порядка 20 тысяч в год в разныхх регионах. Если откроете ООО, то как минимум надо хоть одного человека устроить на минимальную оплату труда. А это 36 тысяч в год как минимум+ ежемесячная отчетность, квартальная отчетность, расходы на бухгалтера. ИП выгоднее.