Юридическая сила бумажки о штрафах при отказе от банкета и возможные действия в данной ситуации
Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такова. 21.09.14 мама внесла в ресторан 15000 рублей на проведение банкета 18.10.2014. Из них 5000 рублей указаны, как бронь зала, и 10000 аванс. Договор возмездного оказания услуг не составлялся, но ею была подписана в одностороннем порядке и в одном экземпляре бумажка так называемые условия заказа, где прописаны штрафные санкции в случае отказа от банкета, начинающиеся с 5% в случае отказа за 3 месяца до проведения банкета. В нашем случае (отказ от 20 до 45 дней до банкета) штраф по этой бумажке составляет 45% от аванса и сумма за бронь зала 5000 рублей. Получается около 75 % от всей суммы, причем эти условия одинаковы хоть за три месяца заказывать банкет, хоть за неделю. В нашем случае внесли аванс и бронь 21 сентября а 26 уже пришли забрать деньги. Законно ли это? Имеет ли данная бумажка о штрафах юридическую силу? Что нам предпринять в данной ситуации? Спасибо большое.
Лучший ответ
Необходимо предъявить письменную претензию на возврат денег, если нужно ее составить обращайтесь.