Проблемы с оплатой кредитов в банке Хоум Кредит - требования банка и несоответствие списания суммы

В банке хоум кредит у меня 2 кредита. Оплатила 25.08 по одному номеру договора частично досрочно 15000 (заявление писала) А 1.09 плачу по другому договору 5500. Через несколько дней банк звонит мне о задолженности, и я в банке узнаю что сумма 5500 почему то списывается на тот договор, по которому я платила условно досрочно. Теперь банк требует погасить задолженость, звонят по 20 раз в день и каждому нужно все подробно рассказать. .Обращалась в офис банка, уже написала 3 заявления о правильном списании суммы, но мне говорят что очень долго рассматривают заявления, что лучше внести деньги и уже пошел штраф 1% в день.. Звонила на горячую линию-обещают разобраться и прекратить звонки, (согласны что моей вины нет) но...23,08.в отделе жалоб и претензий мне сказали что срок рассмотрения заявления будет 7 октября, а сейчас звонки приостановят, но звонки идут постоянно.25.08 я еще раз звонила и опять обещают прекратить звонки и извиняются., сейчас пишу вам, а мне звонят-время 21.45.Подскажите, как мне поступить? Можно ли найти управу и потребовать компенсацию за моральный ущерб?

+ Читать дальше.

Лучший ответ

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ