Красноярск, 27.09.2014, 09:21

Проблемы в съемном помещении - отсутствие горячей воды и отопления, заблокированный доступ к оборудованию и убытки в бизнесе. Как решить ситуацию?

Вопрос №4975290 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2014, 09:21
У нас вилнес студия в сьёмном помещении, арендодатель не выполняет обезательств по горячей воде и отоплению, мы в свою очередь не заплатили аренду, арендодатель поменял пароль охраны, и теперь оборудование под замком, теряем клиентов в общем несём убытки! Решили съезжать но как? ключь то есть а с охраны не снять!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Владимирович, действия арендодателя незаконны. Вы вправе обратиться в суд о расторжении договора по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 450 ГК РФ - существенное нарушение договора аренды, вы лишились того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора.

27.09.2014, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо условия договора смотреть. Там должно быть указано что вы можете делать, что может делать арендодатель. И порядок расторжения (ст. 421, 450 ГК РФ)

27.09.2014, 09:19

Любая из сторон договора аренды вправе требовать в суде досрочного расторжения договора в случае существенного нарушения договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п.2 ст.450 ГК РФ).

www.riskam.net

27.09.2014, 09:24

Вам придется обращаться в суд или платить арендодателю.

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

27.09.2014, 09:25

Изначально Вам стоило выполнить свои обязательства по договору аренды.

В настоящее время Вы вправе требовать свое имущество. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

27.09.2014, 09:28

Дмитрий Владимирович, добрый день.

В этой ситуации лучше исполнить свои обязательства согласно условий договора аренды помещения, а потом уже и требовать исполнения обязательств можно от арендодателя, в т.ч. можно и в арбитражном порядке.

Лучше будет, если Вам по всем этим юридическим вопросам даст разъяснение юрист после ознакомления с условиями договора аренды, а Вы уже сможете выбрать те варианты, о которых Вам опишет юрист в своем разъяснении.

Удачи Вам.

27.09.2014, 09:58

Дмитрий Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.612 ГК РФ 1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Если Вы уведомляли арендодателя об удержании из арендной платы стоимость возмещения недостатков сданного в аренду имущества, то удержание в силу ст.359 ГК РФ не законно. В этом случае Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

27.09.2014, 10:13

ЧТОБЫ СЪЕХАТЬ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПИСЬМО АРЕНДОДАТЕЛЮ, ЧТО ПРОСИТЕ УМЕНЬШИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ В СВЯЗИ С НЕ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОДЕ И ОТОПЛЕНИЮ. И ЗАЯВЛЯЕТЕ О ЗАЧЕТЕ СВОЕГО ТРЕБОВАНИЯ В СЧЕТ ДОЛГА ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ. 410 ГК РФ.

В ПИСЬМЕ УКАЗЫВАЕТСЯ И ТРЕБОВАНИЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУП К ПОМЕЩЕНИЮ. ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ИСТРЕБОВАНИИ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА СТ. 301 ГК РФ.

ПРАВО УДЕРЖАНИЯ НЕ ЗАКОННО, Т.К. НЕ СТОИМОСТЬ УДЕРЖИВАЕМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ СОРАЗМЕРНА ДОЛГУ.

КРОМЕ ТОГО, С МОМЕНТА ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОПУСКА В ПОМЕЩЕНИЕ, АРЕНДНАЯ ПЛАТА ВЗИМАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

27.09.2014, 17:37

Порядок расторжения понятен! Как забрать имущество?

27.09.2014, 09:24

Судебная практика признает законным удержание имущества по долгу по арендной плате в ряде случаев. В вашем случае, арендодатель злоупотребляет своим правом, поскольку нарушил условия договора аренды. Истребовать имущество из незаконного владения придется в судебном порядке.

27.09.2014, 09:29

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ !!!??? но что будет если я открою своим ключом помещение и начну загружать своё имущество ? мне надо срочно съехать ! как поступить ? предупредить охрану или написать в полицию о удержании иммущества ??? что делать???

27.09.2014, 09:35

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения..

27.09.2014, 09:36

Я так понимаю, что доступа к оборудованию вы не имеете, поэтому все, что вы можете сделать в рамках правового поля:

1. Вручить письменное требование арендодателю о возврате имущества и злоупотреблении правом с его стороны;

2. Написать заявление в полицию об удержании имущества;

3. Обратиться с иском в суд об истребовании имущества.

27.09.2014, 09:39

я могу открыть помещение! но приедет охрана!

27.09.2014, 09:48

Вы не можете против воли собственника открыть помещение. Нужно обращаться в суд.

27.09.2014, 09:49