Ростов-на-Дону, 27.09.2014, 13:58

Как защититься от постоянных осведомительных действий соседа - возможно ли подать иск за клевету и какое наказание можно ожидать

Вопрос №4976864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2014, 13:58
В прошлом году по моему заявлению был суд соседа снизу (запойный алкаш) по 167 ст. В суде я согласилась на мировую, получив указанную мною компенсацию за испорченное имущество. Теперь сосед снизу постоянно пытается отомстить - вызывает полицию по причине шума в моей квартире, те общаются с соседями, т.к. нас в этот момент даже нет дома, выясняют, что на нас жалоб нет, тишина и порядок и уезжают. Далее, поступали заявления на моего супруга: 1. порча имущества (залит клеем стеклопакет), к которому ни я, ни супруг отношения не имеем. Данное заявление, видимо, отклонили, т.к. уже много времени прошло и из ОВД весточек нет. 2. нарушение тишины после 23:00 (фото заявления у меня есть), якобы мы прыгаем, стираем и, почему-то, неоднократно заливаем, чем мешаем отдыхать... Ни даты, ни уточнений нет. Опять же, участковый пообщался с соседкой, она указала, что у нас тишина и складывается впечатление, что дома нас нет. Соседей он не опрашивал, в протоколе нигде это не проходит, но мужа, буквально, заставил расписаться в документе, указывающем на то, что с нами проведена разъяснительная беседа. О том, что мы его заливаем знает уже весь дом, полиция, но мы, почему-то, не знаем. В квартире все исправно, было все заменено при переезде в 2011 году, до этого старые хозяева его заливали. Ни одного акта о затоплении составлено с ЖСК не было, т.к. один раз, прийдя с председателем к нам в пьяном состоянии, он затребовал срывать плитку, уверяя, что под ней вода. Председатель не стала составлять акт, т.к. не обнаружила ни одного мокрого пятнышка в нашей квартире. Понимаю, что это будет длиться постоянно, и хотелось бы выяснить, можно ли на основании свидетельства соседей и фото заявления, подать иск за клевету? Какие документы необходимо собрать и какое максимальное наказание можно попросить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь, для начала, в полицию с заявлением о клевете, все опишите. Сотрудник полиции (скорее всего участковый) обязан собрать первичный материал. А затем дать вам ответ, что этот вопрос решается через суд. Затем приглашаю к нам, подготовим Заявление частного обвинения в суд (к мировому судье). Приговор может быть: штраф в доход гос-ва и компенсация морального вреда в вашу пользу.

28.09.2014, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть, если участковый отправляет сразу в суд? Уверяет, что мое заявление о клевете не является делом полиции.

28.09.2014, 02:22

Правильно он вас "уверяет", это дело подсудно суду. Я же вам и описала, что это дело Частного обвинения. Роль участкового только собрать первичные документы, установить личности, собрать объяснения и всё. Остальное не его дело и не его компетенция.

28.09.2014, 17:40