Как защититься от постоянных осведомительных действий соседа - возможно ли подать иск за клевету и какое наказание можно ожидать
Обратитесь, для начала, в полицию с заявлением о клевете, все опишите. Сотрудник полиции (скорее всего участковый) обязан собрать первичный материал. А затем дать вам ответ, что этот вопрос решается через суд. Затем приглашаю к нам, подготовим Заявление частного обвинения в суд (к мировому судье). Приговор может быть: штраф в доход гос-ва и компенсация морального вреда в вашу пользу.
А как быть, если участковый отправляет сразу в суд? Уверяет, что мое заявление о клевете не является делом полиции.
Правильно он вас "уверяет", это дело подсудно суду. Я же вам и описала, что это дело Частного обвинения. Роль участкового только собрать первичные документы, установить личности, собрать объяснения и всё. Остальное не его дело и не его компетенция.