Влияние развода на кредит - Может ли банк обратиться к поручителю, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка в семье?

По моей ситуации. В 2010 году с супругом (теперь уже бывшим) брали кредит. Я - заемщик, он-поручитель. В мае 2014 развелись. Разводились очень некрасиво: алименты, раздел, выселение - все только через суды. В итоге после развода у меня остался ребенок (8 лет) и неоплаченный кредит (16500 р. ежемесячно), который в данной ситуации я оплачивать уже не могу (з/п 23000 р в месяц + ежеквартальные премии в размере 13000-15000 р.). Да и что греха таить, не хочу, ибо кредит брался на авто, которое бывший благоверный успел переоформить до наложения ареста на своего отца. Оспаривать сделку по продаже авто отцу за ее мнимостью я не собираюсь... Сделать мою зп в черную тоже не получится. На сегодняшний момент ни у меня, ни у него нет никакого имущества. Достаточно ли банку того, что у меня на иждивении малолетняя дочь, чтобы обратить взыскание на поручителя? В судебном порядке идет обращение взыскания на поручителя или как? Для справки: прожит. Минимум в моем регионе - 8300 р. взрослые, 7900 р. - дети.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, и взыскать половину рыночной стоимости автомобиля на момент расторжения брака с бывшего супруга. А также половину выплат, уже произведенных после расторжения брака, по кредиту - но надо будет доказывать, что автомобиль приобретен именно на эти деньги.

Банку безразличны Ваши личные обстоятельства и наличие иждивенцев.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.