Ограничения рабочего времени при выходе на работу в декрете и уходе за ребенком до 3-х лет - получен ли конкретный ответ?

Вопрос №4977253 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 14:56
Третий раз задаю вопрос, конкретный ответ на него так и не получила. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти на работу, не досидев в декрете до 3-лет. Знаю, что если я выйду на работу до достижения ребенком 3-х лет, но мне ОБЯЗАНЫ сократить рабочий день. Вопрос 1: это так? Или до 14 лет ребенку? Вопрос 2: если так, то сколько часов мне обязаны дать работать в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

Использование Вами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является Вашим правом, а не обязанностью. Вы вправе прервать такой отпуск и выйти на работу в любое время. Срок предупреждения работодателя о выходе из отпуска законодательством не предусмотрен. Если на период Вашего отпуска на Ваше место был принят другой работник, то он должен быть уволен с Вашим выходом на работу.

Работа на условиях неполного рабочего времени также является Вашим правом, а не обязанностью.

1) Если Вы напишете в заявлении «Прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа», то это означает, что Вы продолжаете работу на условиях, предусмотренных трудовым договором, то есть на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

2) Если Вы не хотите работать полный день или полную неделю, то в этом же заявлении нужно указать Ваше желание «Прошу предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени, а именно: 4 часа в день (неполный рабочий день) или три дня в неделю (неполная рабочая неделя)». То есть Вы предлагаете работодателю удобный Вам вариант работы на условиях неполного рабочего времени, а работодатель обязан с Вами согласиться.

При этом оплата будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ, и сохранится Ваше право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

И в первом, и во втором случае работодатель не вправе Вам отказать.

27.09.2014, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ТК РФ обязанности предоставлять сокращенный рабочий день, даже если вы выйдете раньше нет.

27.09.2014, 15:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ.

27.09.2014, 15:19

Да, действительно вам должны предоставить работу на условиях неполного рабочего дня до 3-х лет (не до 14). Количество часов вы должны будете определить с руководителем организации. Это может быть полставки, т.е. работать будете 4 часа в день. А могут предложить снизить на 1-2 часа.

27.09.2014, 17:30