Сделка с комнатой в Подмосковье - выплата аванса, изменение условий и возможные риски
Я дала аванс 30 тыс. руб., за комнату в Подмосковье стоимостью 550 тыс. руб. (НЕ ДОЛЯ). Под эту комнату, я срочно продала свою недвижимость намного дешевле (лишь бы хватило). Хозяйкой комнаты является, сама хозяйка риелторской компании. После оформления авансового соглашения 15 сентября 2014 г., она обещала собрать все нужные документы и вызвать меня на сделку. Сегодня она сообщила мне, что её комната стоит 700 тыс. руб. или будем оформлять договор дарения, мотивируя тем, что:
1. Сосед по комнате отказался дать согласие на продажу (преимущ. Покупка)
2. Она уезжает на Кипр
3. И ещё куча всего
Я понимаю, что в этом случае, договор дарения прикрывает сделку купли-продажи.
Вопросы:
1. Если я соглашусь на договор дарения, какие документы потребовать от неё?
2. Может ли сосед подать в суд и признать сделку недействительной
3. Что ещё может случиться и где подстраховаться.
Помогите мне советом, т.к. на эти деньги, я могу только купить койку-место.
Расписку пусть дает на эту сумму. Сосед выиграет дело, только если докажет сумму, за которую Вы купили. Ну естественно, если ни ВЫ ни продавец эту сумму не назовете, то и выиграть сосед ничего не сможет
добрый день как правило на договор дарения нужен ваш паспорт. но дело в том что вы хотели купить сначало комнату - разве вы договор не заключалм? хотябы предварительный? данную ситуацию можно решить. напишите мне в личном сообщении и я проконсультирую вас.
После того, как сосед в кабинете у нотариуса отказался дать отказную, мотивируя, что сам купит, но дешевле и позже, вот только тогда мне предложили оформить ДАРЕНИЕ. и суммы фиксировать нигде не будут.
Теперь сосед знает, что комната продаётся и по какой цене, тоже знает.
Вот и переживаю, вдруг оформим, а он в суд признавать ДАРСТВЕННУЮ мнимой