LSN Messenger
Абакан, 27.09.2014, 16:16

Мои права нарушены ДПС - штраф за отсутствие огнетушителя, несмотря на фальшивое обвинение

Вопрос №4977716 из г. Абакан
опубликован 27.09.2014, 16:16
Меня остановил патрули дпс и предъявил якобы у меня не пристёгнут ремень так как доказать этого не смогли решили проверить укомплектацыю автомобиля и выписали штраф за отсутствие огнетушителя! Скажите пожалуйста имеют ли они на это право если нет то как это оспорить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Огнетушитель, равно как аптечка и знак аварийной остановки, должен быть в любом автомобиле.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно ПДД п 2.3 …

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения …

... При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности…

Так, что аптечка, огнетушитель и знак должны быть с собой.

27.09.2014, 17:35

Имеет ли право патруль дпс проверять комплектацию автомобиля?

27.09.2014, 18:39

Да, это право у них есть по закону. Согласно п. 16.1. Приказа МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240, при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

С 01.09.2009г. введен в действие Административный регламент, который не содержит аналогичной нормы, то есть не запрещает проводить проверку технического состояния ТС при наличии пройденного технического осмотра.

28.09.2014, 04:51