Красноярск, 27.09.2014, 16:58

В случае хищения средств из кассы фирмы - просителя обратиться к деталированной информации о непреодолимых обстоятельствах, желании возврата и возможности наличия средств; роль адвоката в данной ситуации

Вопрос №4978016 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2014, 16:58
В связи с непреодолимыми обстоятельствами в жизни, я взяла из кассы фирмы 660000 рублей. Вину признаю. Деньги вернуть не отказываюсь. Но в наличии их нет. У меня ребенок 14 лет. Что будет и нужен ли мне адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Желательно бы заключить соглашение с адвокатом. Что Вам может грозить:

ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

27.09.2014, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вряд ли Вам вообще грозит лишение свободы, если Вы ранее не судимы, и имеете положительные характеристики. От адвоката, конечно, будет зависеть многое в данном случае

27.09.2014, 17:33

То есть мне грозит лишение свободы или это все будет зависеть от адвоката?

27.09.2014, 17:17

А увольнение будет, естественно по статье?

27.09.2014, 17:45