Как защитить свои права на наследство при оспаривании матерью умершего мужа
Если Вы приняли наследство, а мать Вашего мужа пропустила установленный законом шестимесячный срок, думаю, вряд ли ей удастся восстановить пропущенный срок в суде. Для этого должны быть уважительные причины. Она уже обратилась в суд?
Людмила Геннадьевна, пропущен срок принятия наследства.
1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.