Санкт-Петербург, 28.09.2014, 10:53

Можно ли потребовать компенсацию на пластическую операцию через суд после аварии с участием мотоциклиста без категории прав А?

Вопрос №4981441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2014, 10:53
Произошла авария-автомобиль при повороте на лево не пропустил мотоциклиста, который ехал на зеленый сигнал светофора-результат мотоциклист инвалид, есть видео с регистратора и скоростной режим не превышен, но у мотоциклиста нет прав категории А, есть В и С!Есть ли возможность через суд потребовать деньги с водителя автомобиля-на пластическую операцию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет возбуждено уголовное дело (возбудят, если в ходе предварительной проверки не установят виновного), в ходе его расследования будет установлен виновный. Тогда потерпевший в ходе предварительного следствия сможет подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Кроем того, затраты на представителя (адвоката) потерпевшего так же будут взысканы с виновного.

28.09.2014, 11:35

Только в том случае. если водитель признан виновным

28.09.2014, 11:20

Вы можете требовать с виновника ДТП суммы на лечение, сверх лимита по осаго, а так же возмещение морального вреда, в случае с инвалидностью - приличная сумма. Но нужно правильно доказать все обстоятельства.

28.09.2014, 12:45

&feature=youtu.be-момент аварии со второй минуты, видно нарушение автомобилиста, но у мотоциклиста же нет категории а, то есть он не имел права садиться за мотоцикл! И компенсацию только через суд? водитель авто за все время ни разу не навестил в больнице и вообще ни как не интересовался здоровьем!

28.09.2014, 11:37

Дело не в том кто имел право садиться за руль, а кто не имел. Необходимо установить кто и какие пункты правил дорожного движения нарушил, и какие нарушения находятся в причинно-следственной связи с наступившем ДТП. Таким образом будет установлен виновный. Компенсацию только через суд в случае отказа добровольной выплаты страховой или виновника.

28.09.2014, 11:55