Легальность задержания и хищение паспорта - что делать в случае нарушения полицейским?
Меня вызвали в другой город а точнее остров по подозрению в преступлении предусмотренного статья 159 часть 1 и сотрудник полиции который кстати не представился привез меня из отдела полиции в гостиницу и после регистрации забрал у меня паспорт мотивируя это тем что я могу скрыться. Законно ли это а если нет то что будет сотруднику при моем обращении в прокуратуру.
Действия сотрудника полиции не законны. Напишите в Прокуратуру. У Вас в данном случае должны были только взять подписку о не выезде.
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта)
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)