Самара, 29.09.2014, 00:10

Использование суда для захвата жилплощади - Рассмотрение ситуации, когда бабушка пытается забрать у мужа двое детей и жилплощадь

Вопрос №4986114 из г. Самара
опубликован 29.09.2014, 00:10
У мужа двое детей (10 и 12 лет) от первого брака, живут с нами по решению суда. Их бабушка со стороны матери как-то неожиданно про них вспомнила и грозится оформить на них опекунство и забрать у мужа жил. площадь для них. У мужа есть 2/3 дома в котором проживаем я, муж, наш сын и двое детей от первого брака. Все зарегистрированы здесь. У этой бабушке 3-х комнатная квартира, где прописаны она, ее дочь (мать детей) и сын. может ли она забрать детей и жил. площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля, из вопроса непонятно, кому принадлежат остальные доли в праве собственности на дом, кроме 2/3, которые принадлежат Вашему мужу. Если остальные доли принадлежат детям, то забрать жилплощадь бабушка детей не сможет. Если бабушка будет назначена опекуном, то она сможет продать доли детей с условием приобретения другой жилплощади на них но только с согласия отдела опеки.. Но для этого нужно будет отменить решение суда о назначении Вашего мужа опекуном. Если бабушка обратиться в суд, Вам надо бороться за оставление детей с отцом. Из вопроса непонятно, была ли лишена мать детей родительских прав и по какой причине. Вам надо доказывать, что отмена решения суда и назначение бабушка опекуном отрицательно повлияет на воспитание и условия жизни детей. Здесь сработают и характеристики на мужа и Вас с места жительства и работы, материальное обеспечение Вашей семьи, мнение педагогов, моральный облик членов семьи бабушка и и пр. Без помощи юриста Вы не сможете справиться с этой задачей. А вполне возможно, что бабушка просто пугает Вас.

29.09.2014, 00:30

1/3 доля дома оформлена на нашего совместного сына. Мать детей не лишена родительских прав. У мужа официальной работы нет, я работаю официально. и в последнее время начал часто выпивать. и поднимать руки на меня. вызывала полицию. так что боюсь что бабушка сможет выйграть суд. я боюсь лишь одного не остаться с сыном на улице.

29.09.2014, 00:38

Оля, зря Вы опасаетесь. Если 2/3 доли принадлежат Вашему мужу, а 1/3 оформлена на Вашего совместного сына, то к детям от первого брака эта жилплощадь не имеет никакого отношения и в случае смены опекуна бабушка ничего не выиграет и жилплощадью распорядиться не сможет. Все зависит от поведения Вашего мужа. Если он пьет, бабушка сможет уговорить его совершить какие-либо сделки с его долей. т.е. подарить ее детям. В случае смены опекуна дети должны будут проживать с опекуном. т.е. на жилплощади бабушка. Она Вас просто пугает. Сейчас Вам надо бороться за мужа и сделать все. чтобы он бросил пить. Это очень сложно, но другого пути у Вас нет. В любом случае Вас из дома никто не имеет право выгнать, поскольку Вы живете на жилплощади своего сына, который является собственником части дома. В крайнем случае Вы можете через суд определить порядок пользования комнатами в доме, закрепив за собой и сыном конкретную комнату. . .

29.09.2014, 00:52