Вопросы по правильности заключения трудового договора с определенным сроком работы.

Вопрос №4991650 из г. Шуя
опубликован 30.09.2014, 11:19
Прошу Вас дать мне разъяснение по следующей ситуации: С 01.01.2010 по 10.01.2011 года со мной был в организации заключен трудовой договор по должности главного бухгалтера. 10 января 2011 года договор был расторгнут по ст. 77 части первой п.2. (истечение срока действия договора). В той же организации с 11 января 2011 года по 25.07.2013 года со мной заключают трудовой договор на основании ст 59 ТК. (как с главным бухгалтером) С 26.07.2013 года продлевается трудовой договор через допсоглашение до 25.07.2014 года. 25 июля 2014 года со мной трудовой договор был расторгнут как с истечением срока действия. Прошу Вас дать разъяснение о правильности заключения трудового договора на определенный срок. С 25 07.2013 года я по статье 59 попадаю как пенсионер и как главный бухгалтер. (уведомления о прекращении трудового договора я получала своевременно, заявления о приёме на работу я так же оформляла).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст.58 ТК РФ Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами

В соответствии со ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст.58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Таким образом, срочный трудовой договор может продлятся в пределах 5-ти летнего срока дополнительным соглашением. При этом сторона должна заявить о его продлении, в противном случае договор при продолжение работником выполнения работы будет признан бессрочным. В Вашем случае нарушений трудового законодательства со стороны работодателя нет.

30.09.2014, 11:46

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

30.09.2014, 11:20

Вам в суд до истечения месяца со дня увольнения согласно ст. 392 ТК РФ (При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом).

Госпошлину не платите.

Требуйте признать Ваш трудовой договор бессрочным (на неопределённый срок).

Неважно основание для заключения договора - в общем порядке или как главбух.

30.09.2014, 11:25

Уважаемый Евгений Юрьевич! Согласно ст. 59 ТК РФ, По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно этой же статьи, с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера, срочный трудовой договор, также может заключаться по соглашению сторон.

В обоих случаях, трудовой договор заключается по одной части одной статьи ТК РФ.

Таким образом, работодатель соблюдает требования действующего трудового законодательства и нарушений последнего, с его стороны нет.

30.09.2014, 11:33

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК И ПРИЗНАНИИ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ЗАКОННЫМ, УКАЗАВ В ИСКЕ ЧТО СРОЧНЫЙ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ВЫНУЖДЕННО, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЕГО НЕОДНОКРАТНОЕ ПРОДЛЕНИЕ.

ПО СТ. 59 ТК РФ. СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. В ДАННОМ ЖЕ СЛУЧАЕ ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО ДОГОВОР БЫЛ БЕССРОЧНЫЙ.

НО НАРУШЕН ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ - РАСТОРГЛИ КАК СРОЧНЫЙ.

В СУД ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА С ОБОСНОВАНИЕМ УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРИЧИН ПРОПУСКА - 392 ТК РФ.

30.09.2014, 11:46

Согласно ст. 58 Трулдового Кодекса РФ, трудовой договор бессрочный либо заключается на срок,не более пяти лет. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

30.09.2014, 12:07

Первый договор был расторгнут по истечение его срока если имело место уведомление о его расторжении за три дня. Второй договор с 11.01.2011 по 25.07.2013 либо прекращается 25-го, если исело место уведомление о расторжении, либо становится бессрочным, т.к. На 25-е число ни одна из сторон не заявила о его расторжении. Статья 58 ТК РФ. Продлить с 26.07.13 по 25.07.14 нельзя, так как он стал бессрочным с 26.07.2013 года. Нельзя изменить срока договора после его окончания.

В дополнитнльном соглашении должно быть указано не о продлении договора до 25.07.2014 , а о том, что договор с 26.07.2013 стал бессрочным.

30.09.2014, 22:47

Я Уведомлялась о продлении и о прекращении трудового договора за три дня. Все процедуры соблюдались. Договоры заключались по соглашению сторон.

30.09.2014, 12:01

Если нет оснований для расторжения, они должны были предложить продлить договор.

30.09.2014, 12:08

Продление возможно только на месяцы, ведь срок не должен превышать 5 лет?

30.09.2014, 12:24

Совершенно верно. Только после прошествии пяти лет Вам должны были предложить заключить новый трудовой договор.

30.09.2014, 12:27

Организация так и сделала .Через 1.5 месяца заключила со мной трудовой договор на 3 года.

30.09.2014, 12:36