Граждане обездолены из-за чиновничьих проволочек в оформлении соцнайма квартиры в муниципальной собственности.
Вам в суд согласно гл. 25 ГПК РФ до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о волоките муниципалитета.
Госпошлина 200 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.
4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Можете обратится в суд для защиты своего права (ст. 3 ГПК РФ)
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
обращайтесь с иском в суд на приватизацию ( ст 3 ГПК РФ) И на основании решения суда сможете приватизировать
Здравствуйте, может попробовать через суд. Признание права собственности в порядке приватизации. Но, исходить нужно из документации, которая у вас имеется.
Уважаемая Светлана Николаевна!
Вы сообщили что жилое помещение было получено в декабре 2013 года по договору соцнайма, но жилое помещение не передано в муниципальную собственность. Каким образом Ваш супруг получил жилое помещение по социальному найму ???
Если имеется социальный наем то право на приватизации имеется.
Здесь имеет место нарушение законодательства, обращайтесь в прокуратуру, а в дальнейшем в суд.
Сергееву Олегу Сергеевичу. Олег Сергеевич, квартира действительно выделена в декабре 2013 г. на условиях соц.найма. Только нам этот договор и не получить, т.к. сначала ссылались на то, что будет идти процесс передачи из федеральной собственности в муниципальную, а теперь когда все документы из Москвы пришли, говорят, что муниципалитет отказывается брать дом в свою собственность, потому что в доме остались 3 нераспределенные квартиры, т.е их УВД никому не отдало.