Мошенник обманул москвичку на 7 млн рублей, продавая ей квартиру с использованием исчезающих чернил

Аферист с помощью исчезающих чернил обманул москвичку на 7 млн руб Полиция задержала мужчину, который обманул москвичку на 7 миллионов рублей, подписав с ней договор о купле-продаже квартиры исчезающими чернилами, сообщат столичный главк МВД во вторник. Вступить во владение жилплощадью заявительнице так и не удалось. Указанная квартира оказалась занята, а при проверке документов оказалось, что подписи продавца на них отсутствуют, так как при подписании договора последний использовал исчезающие чернила, — говорится в сообщении. Девушка обратилась в полицию, и вскоре молодой человек был задержан. За мошенничество ему грозит до 10 лет заключения, он отпущен под подписку о невыезде. Наводящие вопросы: Как обезопасить себя от подобного рода аферистов при покупки квартиры? На что стоит обращать особое внимание, подписывая договор купли-продажи?
Лучший ответ

Обманывают тех. кто сам рад обманываться и экономят на юристах. считая, что они все и сами знают.

Легкомыслие самой пострадавшей . и ничего более в этой афере

"Занятую" или проблемную квартиру легко вычислить по простому профессиональному анализу всех правоустанавливающих документах на нее.

Как себя обезопасить нельзя научить на пальцах, так же как невозможно научить ,как себя вылечить от болезней.. Для этого и существуют профессионалы-юристы и врачи.И никогда нельзя покупать квартиры по доверенностям от продавца, даже супер пупер" генеральным".

Особенностями договора купли-продажи недвижимости являются строгая письменная форма и обязательная государственная регистрация, которую осуществляет УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы). Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность (Ст.550 ГК), а переход права собственности к покупателю наступает только после государственной регистрации (Ст. 551)

Соответственно для того чтобы обезопасить себя деньги передавать надо после гос регистрации, а гарантом сделки может выступить банк, или через банковские ячейки

ОФОРМЛЯТЬ ДОГОВОР В РЕГ. ПАЛАТЕ И ВКЛЮЧАТЬ В ДОГОВОР УСЛОВИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ ПО АКТУ И ПОЛУЧЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

ТАКЖЕ ЛЮБОЕ ЛИЦО МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ В РОСРЕЕСТРЕ, ГДЕ БУДЕТ УКАЗАНО, КТО СОБСТВЕННИК. СТ. 7 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО.И СДЕЛОК С НИМ.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ НА УСЛОВИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ И КВАРТИРЫ.