Кто должен подписывать акт, составленный экспертизой, могу ли это сделать я или необходимо присутствие хозяйки?
Я затопила соседей, лопнул шланг соединяющий трубы с горячей водой. Вызвали аварийку, приехали они уже когда вода была перекрыта соседом, которого мы и затопили, чтобы добраться до крана, ему пришлось разломать шкаф в котором были спрятанны трубы. Приехав, аварийщики и увидели, что воду мы сами перекрыли, установили, что лопнул шланг, развернулись и стали уходить, никакого акта не составляли, сказали: купите шланг и вызывайте нас в понедельник, поменяем, а дело было в субботу. Ждать я не стала, поменяла шланг сама в тот же день.
Соседи собираются вызывать экспертизу - это их право, я не спорю. Но, дело в том, что я не являюсь собственником квартиры, эта квартира близких знакомых (кварита приватизированна), за проживание я им не плачу, только оплачиваю все коммунальные расходы. Кто же несет ответственность за произошедшее? Каковы мои права? Кто должен подписывать акт, составленный экспертизой, могу ли это сделать я или необходимо присутствие хозяйки?
Кстати, мне придется за свой счет востанавливать часть стены в ванной комнате, которая и является тем самым разрушенным шкафом.
Лучший ответ
Наталия, здравствуйте!
С точки зрения права ответственность перед соседями несет собственник квартиры, так как он отвечает за состояние своей квартиры, проживающих в ней градждан и т.д.
Формально на подписании акта тоже должен пристутствовать собственник. Однако приналичи соответствущих договоренностей, Вы можете представлять интересы собственника по доверенности. Остальное вопрос Ваших взаимоотношений.
С уважением,