Отказываюсь уволиться по собственному желанию - вопросы о дате и причине увольнения
Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ), если Вы из него выходили и тогда до указанной даты Вас не уволят в любом случае (исключения в ст. 261 ТК РФ, но в Вашем вопросе их нет).
Добрый день!
Работодатель в случае сокращения обязан соблюсти порядок увольнения работника, связанного с сокращением численности или штата работников позволит уберечь предприятие как от репутационного, так и от материального ущерба.
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников необходимо:
1. Подтвердить факт сокращения штата работников путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание предприятия.
- Новое штатное расписание должно предусматривать реальное сокращение штата (невозможно вместо сокращаемой должности одновременно в штатное расписание вводить новую должность, на которую принят новый работник).
Издать Приказ об утверждении нового штатного расписания.
Нужно заметить, что процедура увольнения не может проводиться до утверждения нового штатного расписания.
- Сформировать комиссию по проведению процедуры сокращения, в состав которой должен входить директор по персоналу, юрист, представитель профсоюзного комитета. Определить численный состав комиссии.
- Издать приказы: о сокращении штата (с приложением обоснования необходимости сокращения работников); об образовании комиссии.
- Сформировать и утвердить план мероприятий по информированию персонала предприятия о планируемых и проводимых мероприятиях с использованием средств массовой информации, письменной или устной коммуникации (в т.ч. общее собрание коллектива, доска объявлений, газета и т.п.).
2. Учесть преимущественное право работника на оставление на работе.
3. Персонально предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения и под расписку.
Время предупреждения о предстоящем увольнении, равно как и согласие работника на расторжение с ним трудового договора без предупреждения об увольнении, необходимо зафиксировать документальным путем.
Подпись каждого увольняемого работника должна стоять на общем приказе о планируемом сокращении или на отдельном приказе, оформленном на данного работника.
4. Предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации).
При отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращает свое действие.
Обязательно наличие письменного отказа (акт об отказе) увольняемого работника от перевода на другую работу с личной подписью увольняемого работника.
5. Письменно, не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятий в письменной форме проинформировать выборный профсоюзный орган предприятия о предстоящем сокращении.
6. Засвидетельствовать факт увольнения путем издания Приказа об увольнении (после предварительного обращения к выборным профсоюзным органам), который подписывает каждый увольняемый работник, после чего внести соответствующую запись в трудовую книжку - "Уволен по сокращению штата работников п.2. ст.81 ТК РФ".
7. Осуществить выплату выходных пособий в связи с сокращением численности или штата работников организации в соответствии со ст.178 ТК РФ.
Для сведений: Вы вправе оспорить даже свое заявление об увольнении по своей инициативе под причиной оказания со стороны Работодателя некого прессинга..