Черногорск, 30.09.2014, 17:23

Оплата за отопление в летний период в частном доме - необходимость учетного прибора и спорные платежи

Вопрос №5002944 из г. Черногорск
опубликован 30.09.2014, 17:23
Оплата за отопление в летний период в частном доме без прибора учёта, по нормативу. Вход опломбирован в апреле 2014 г. Счета приходятс суммой оплаты, как в зимний период. Говорят, что всё равно платить надо 12 месяцев одинаково. Думаю, что это неправомерно, т.к. в ПП РФ № 344 от 16.04.13 г. сказано, что по нормативу платятся только зимние месяцы. Что делать? Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В основном в регионах России может устанавливаться равномерная оплата за отопление в течение года.

Все это подробно указано в пунктах 42 и 53 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), и в пунктах 1, 2, 3, 10, 15, 16 приложения 2 к этим Правилам, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», и в других нормативных документах.

01.10.2014, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

......нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению вводятся в действие с 01.01.2014.»;....

Мы понимаем из этого, что оплата по нормативу идёт только в отопительный период, но не летом.

02.10.2014, 06:56

Если вы такая умная, то обращайтесь прямиком в суд. Я Вам свой ответ дал ( не Вы первая).

В целях исключения значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей города непосредственно в отопительный период и удобства производимых расчетов, плата за услуги отопления распределяется равномерно на весь год. В связи с этим расчеты за услуги отопления производятся ежемесячно. При этом граждане должны ежемесячно оплачивать услуги отопления по ценам, которые установлены с учетом распределения на 12 месяцев расчетных затрат по производству тепловой энергии, необходимой для отопления жилых помещений в течение отопительного периода.

Указанное полностью соответствует утвержденным на федеральном уровне принципам осуществления начислений за коммунальные услуги. Это подтверждено, в том числе, и судебной практикой. Так, Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 11 июля 2002 года № ГКПИ 2001-1608, подтвердил правомерность установления внесения платы за услуги теплоснабжения равномерно в течение года.

02.10.2014, 06:59