Москва, 30.09.2014, 17:49

Вопросы и нюансы о выходе из членов СНТ - подписание заявления, договор о пользовании инфраструктурой и возможные проблемы

Вопрос №5003155 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 17:49
Я всё внимательно почитала тут о выходе из членов СНТ. Но как всегда есть нюансы и возникают вопросы после прочтения. 1. Должна ли я ехать за 100 км в СНТ, чтобы подписать заявление о выходе? Или я могу отдать его председателю тут в Москве? Выход принимается на общем собрании или она может подписать сразу опять же таки тут в Москве? 2. Я знаю, что заключается сразу же договор о пользовании объектами инфраструктуры. Вопрос такой же. Я могу с ним или на общем собрании только там? При разговоре по телефону, председатель четко дала мне понять, что у них внутри СНТ заключен договор, что даже если член СНТ выходит, то он все равно будет платить те же 8 тысяч (4 - членские, 4 - целевые), обоснуя тем, что надо платить зп администрации и почему другие должны платить за водопровод, свет и т.д., если я отказываюсь. Бред полный. Также было сказано: а если все выйдут? Вобщем это полная ерунда. Я к тому, что председатель не совсем адекватен. И вот возникает следующий вопрос и последний... 3. Если у меня возникнут проблемы с подписанием договора, то как находить решение? Через суд? Может ли быть сумма в договоре выше целевых взносов установленных? Могу ли я не платить членские, даже если договор не будет подписан? Вот это думаю, самое главное.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ехать не обязательно, можно вручить председателю под роспись. Если вы выходите, то в случае не рассмотрения этого вопроса собранием, не означает, что вы не вышли.

2. Договор подписывается между вами и председателем, действующим от имени СНТ, поэтому если вас договор устраивает, то можете подписать не выезжая в СНТ.

3. "...даже если член СНТ выходит, то он все равно будет платить те же 8 тысяч (4 - членские, 4 - целевые), обоснуя тем, что надо платить зп администрации и почему другие должны платить за водопровод, свет и т.д., если я отказываюсь. Бред полный. Также было сказано: а если все выйдут? Вобщем это полная ерунда. Я к тому, что председатель не совсем адекватен." -

с чего вы взяли, что Председатель неадекватен? И почему бред? Вам Председатель объяснил все правильно. Ее объяснения основаны на законе.

4. Сумма не может быть выше той, которую оплачивают члены СНТ. Вы не будете платить членские, т.к. это оплата за пользование объектами инфраструктуры. Не хотите не платите, но тогда, даже если не будет договора, с вас взыщут эти расходы как неосновательное обогащение в судебном порядке. Если договор не будет подписан, вы вправе обязать СНТ его подписать в судебном порядке, так же как и СНТ может вас обязать подписать договор в судебном порядке

30.09.2014, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточнение. Про бред и неадекватность я имела в виду то, что платя членские и целевые взносы в размере 8 тысяч, мне было сказано, что даже если я выйду из членов СНТ, я все равно буду продолжать платить те же 8 тысяч, а не 4.

30.09.2014, 19:51

к сожалению, вы будете платить целевые взносы и те же членские, но они называются платой за пользование объектами инфраструктуры. Такова судебная практика и разъяснения ВС РФ

30.09.2014, 19:54

Как это??? Они прописали в договоре плату за пользование объектами в размере тех же 8 тысяч??? Я не пользуюсь ни электричеством, я к нему не подключена, мой участок - это просто заросший лес, ни водой...

Тогда действительно нет смысла выхода, как мне сказала председатель.

В других товариществах люди платят в половину меньше. Тут получается уже нужно подробнее смотреть, что есть членские и что есть целевые взносы. Похоже нужно углубляться еще больше, потому что логики я не вижу.

30.09.2014, 20:06