Нижнекамск, 30.09.2014, 21:53

Как собрать доказательную базу для взыскания алиментов за предшествующие годы от отца ребенка?

Вопрос №5005285 из г. Нижнекамск
опубликован 30.09.2014, 21:53
Ситуация в след. Развелась с мужем, подала на алименты на ребенка и на себя. Позже узнала, что могу взыскать с отца ребенка алименты за предшествующие года (ребенку сейчас 2 года), если только смогу доказать, что средств на содержание ребенка в браке он не выделял. Какой доказательной базой мне нужно обзавестись чтобы доказать это. Только что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в след. Развелась с мужем, подала на алименты на ребенка и на себя. Позже узнала, что могу взыскать с отца ребенка алименты за предшествующие года (ребенку сейчас 2 года), если только смогу доказать, что средств на содержание ребенка в браке он не выделял. Какой доказательной базой мне нужно обзавестись чтобы доказать это. Соглашения о добровольном содержании сотцом ребенка у меня, конечно же,нет, да и жили мы почти все время до развода вместе, но нередко мне приходилось сдавать в ломбард ювелирные изделия и несколько раз мы с ребенком уходили от него жить в другое место.

30.09.2014, 22:11

К сожалению, это не доказательство того. что он именно уклонялся. Можете попробовать привлечь свидетелей которые смогут подтвердить Ваши доводы.

30.09.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас есть соглашение о добровольном содержании с отцом ребенка, то Вы можете этим аргументировать свою позицию по требованию о взыскании за прошлый период. Такое соглашение у Вас вряд ли имеется.

30.09.2014, 22:03

Ситуация в след. Развелась с мужем, подала на алименты на ребенка и на себя. Позже узнала, что могу взыскать с отца ребенка алименты за предшествующие года (ребенку сейчас 2 года), если только смогу доказать, что средств на содержание ребенка в браке он не выделял. Какой доказательной базой мне нужно обзавестись чтобы доказать это. Соглашения о добровольном содержании сотцом ребенка у меня, конечно же,нет, да и жили мы почти все время до развода вместе, но нередко мне приходилось сдавать в ломбард ювелирные изделия и несколько раз мы с ребенком уходили от него жить в другое место.

30.09.2014, 22:11

К сожалению, это не доказательство того. что он именно уклонялся. Можете попробовать привлечь свидетелей которые смогут подтвердить Ваши доводы.

30.09.2014, 22:17