Может ли отец продать долю наследства ребёнка для приобретения отдельной квартиры
Маленький ребёнок получил половину квартиры в собственность по наследству. Может отец ребёнка продать детскую долю наследства под предлогом покупки отдельной квартиры? Сейчас жилищные условия и ребёнка, и отца очень хорошие. Но отец хочет купить другую квартиру.
Не лишенный родительских прав отец есть законный представитель ребенка, он вправе совершать от имени ребенка и за ребенка действия и формальности. Ведь ребенок не может сам вступить в наследство, за него это делают его законные представители, в данном случае - отец.
На случай продажи собственности ребенка есть органы ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, если органы сочтут возможной такую сделку, если у ребенка в этом случае будут улучшения жилищных условий, то дадут разрешение.
только с разрешения органов опеки
Здравствуйте! Может, но только с согласия органа опеки