Юр.лицо становится вторым собственником по ПТС, но возникают проблемы с отметкой ГИБДД и договором о купле-продаже без доверенности

Юр.лицо - 2-ий собственник по ПТС. 2-ым собственником являлось физ. лицо. Отметка ГИБДД стоит только в графе на физ. лицо. Кроме того представитель компании предлагает заключить договор о купле продаже в следующей форме: на договоре уже стоят печать компании и подпись директора, а мне остается внести свои данные, поставить подпись и расплатиться. Предлагает любые проверки в гибдд. Какие проблемы могут возникнуть? (в договоре указаны именно данные юр.лица его директор, проставлены печати, у этого представителя нет доверенности)
Лучший ответ

День добрый, Егор! Я правильно понял Ваш вопрос?:"Юр.лицо - 2-ий собственник по ПТС. 2-ым собственником являлось физ.лицо ." Т.е. по ПТС собственником является физическое лицо, а по договору кв=упли-продажи авто - юридическое?! Если, ДА, то договор купли продажи будет недействительным и все!!! У Вас не будет ни машины ни денег!!!! Отказывайтесь от сделки!!!!

Спасибо за ответ!

Согласно ст. 421 ГК РФ

Для продажи автомобиля юридического лица снимите транспортное средство с учета в ГИБДД. Проверьте, чтобы на снятой с учета машине стояли транзитные регистрационные номера, а в ПТС была запись о снятии авто с учета. Только после этого автомобиль можно выставлять на продажу. 2Далее юридическое лицо может поручить его продажу автосалону или же заняться реализацией автомобиля самому через доверенное лицо. Сам договор купли-продажи заключите в письменной форме по установленному образцу и оформите в трех экземплярах. В договоре укажите стороны сделки, дату заключения и предмет соглашений. Детально опишите автомобиль: его номерной знак, год выпуска, марку, номер двигателя, кузова, шасси, данные из ПТС.KakProsto.ru

1.1. Нормативное регулирование

Порядок регистрации транспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - Госавтоинспекция) регулируется:

- п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о БДД);

- Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление);

- Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090) (далее - Основные положения);

- Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) (далее - Правила);

- Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605) (далее - Регламент).

Лица, которые должны регистрировать транспортные средства

Согласно п. 3 Постановления, п. 4 Правил и п. 2 Регламента регистрировать транспортные средства в Госавтоинспекции должны их собственники либо владельцы (лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами). При этом в п. 20 Правил уточняется, что по общему правилу транспортные средства регистрируются только за их собственниками - физическими и юридическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

Регистрация транспортных средств за их владельцами производится только в случаях, прямо предусмотренных самими Правилами (п. 20 Правил). К таким случаям относятся:

- регистрация транспортных средств, являющихся предметом договора лизинга, за лизингополучателем (по соглашению сторон договора лизинга транспортное средство может регистрироваться либо за лизингодателем, либо за лизингополучателем) (пп. 48.1 Правил);

- регистрация транспортных средств за государственными и муниципальными унитарными предприятиями (которым транспортные средства принадлежат на праве хозяйственного ведения), а также казенными предприятиями и учреждениями (которым транспортные средства принадлежат на праве оперативного управления) (абз. 7 пп. 15.5 Регламента).

При ввозе транспортных средств и номерных агрегатов на территорию РФ они регистрируются за юридическими и физическими лицами, указанными в документах, выданных таможенными органами при таможенном оформлении (п. 19 Правил).

Транспортное средство может быть зарегистрировано только за одним юридическим или физическим лицом (п. 24 Правил).

Регистрация транспортных средств индивидуальных предпринимателей производится в том же порядке, что и для физиче

Транспортные средства регистрируются по следующему адресу:

- для физических лиц - по адресу, указанному в паспорте гражданина РФ или в свидетельстве о регистрации по месту жительства (абз. 1 пп. 24.1 Правил);

Дополнительная информация об адресах, по которым регистрируются транспортные средства физических лиц, не имеющих регистрации по месту жительства, иностранных граждан и лиц без гражданства, сотрудников дипломатических представительств, беженцев и вынужденных переселенцев.

Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, не имеющим регистрации по месту жительства, регистрируются по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания (абз. 2 пп. 24.1 Правил).

Транспортные средства, принадлежащие иностранным гражданам и лицам без гражданства:

- временно пребывающим на территории РФ - регистрируются по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (абз. 2 пп. 24.2 Правил);

- временно проживающим на территории РФ - регистрируются по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание (абз. 3 пп. 24.2 Правил);

- постоянно проживающим на территории РФ - регистрируются по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина (абз. 4 пп. 24.2 Правил).

Транспортные средства, принадлежащие аккредитованным при МИД России сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, регистрируются по месту нахождения соответствующих представительств (учреждений) (абз. 1 пп. 24.2 Правил).

Транспортные средства, принадлежащие беженцам и вынужденным переселенцам, имеющим удостоверения беженца и вынужденного переселенца соответственно, регистрируются по месту пребывания данных лиц (п. 26 Правил).

- для юридических лиц - по месту нахождения юридических лиц (которое определяется местом их государственной регистрации) либо по месту нахождения их обособленных подразделений (абз. 1 пп. 24.3 Правил). Транспортные средства иностранных юридических лиц регистрируются по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных обособленных подразделений (абз. 5 пп. 24.2 Правил).

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

При этом в соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.