Что делать, если у мамы просрочка по кредитам и угроза тюрьмы?
Если бы за это сажали, то примерно четверть населения РФ уже давно бы сидела, а некоторые уже и освободиться бы успели. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, когда человек предоставляет в банк ложные сведения (обычно о наличии работы и дохода). Если у мамы появились уважительные причины, по которым она не может платить кредиты - не исключено, что получится в судебном порядке расторгнуть кредитные договора в связи с существенным изменением обстоятельств, в порядке ст. 451 ГК РФ.
Чего точно делать не нужно - так это просить о реструктуризации - фактически, это кредит, что б заплатить кредит, должна будет ещё больше.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.