Москва, 01.10.2014, 10:25

Как взыскать алименты с отца после длительного периода неплатежей и угроз выкрасть ребенка

Вопрос №5008037 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 10:25
Отец не платит алименты с момента назначения их судом, а именно – с 2009 года, при том, что сумму судья назначил «смешную» для города Москвы – 4000 руб. Какие действия мне необходимо предпринять для: 1) перерасчета суммы алиментов по средней заработной плате по г. Москва; 2) начисления к сумме задолженности пени за весь срок просрочки; 3) выплаты, наконец, этой задолженности? Поясню свою меркантильность – отец, злостный неплательщик, лишенный родительских прав, продолжает официально работать (пусть и часто меняя место работы), регулярно выезжает заграницу (на Украину) и при этом продолжает трепать нервы угрозами выкрасть сына (заявления в милицию, естественно ни к чему не приводят). То есть помимо материальных и временных трудностей, которые я испытываю, воспитывая ребенка одна, добавляется еще и страх от его угроз. Поэтому подскажите, пожалуйста, как с минимальным посещение гос. структур осуществить делопроизводство взысканию алиментов, начислению пени и увеличению суммы выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?). Бывает и меньше. Так же, непонятно, какое отношение имеет средняя зарплата по Москве к алиментам (?).

Но у Вас есть право на обращение в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов. Правда, мне трудно представить, чем такой иск мотивировать если даже 4000 руб. не выплачиваются.

Задолженность взыскивается судебными приставами, равно как и индексация алиментов - их обязанность. Для этого повторного обращения в суд не требуется.

Если у отца ребенка есть официальная работа и постоянный заработок, то так же непонятно, на основании чего алименты взысканы в твердой денежной сумме.

01.10.2014, 10:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, Вам необходимом обратится в суд с иском о взыскании алиментов, затем к приставам.

Отвечая на Ваш последний вопрос- звоните обсудим.

01.10.2014, 10:37

родитель, лишенный родительских прав. с момента лишения не должен платить алименты. Пеню и изменения выплат может решить только суд. а взыскивать Вам надо с помощью приставов-это их обязанность

01.10.2014, 10:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

"родитель, лишенный родительских прав. с момента лишения не должен платить алименты." - Кулигин Георгий Борисович,

Адвокат - Простите, а вы точно имеете юридическое образование? с каких пор лишение прав освобождает от обязанностей? Ребенок никем не усыновлен, обязанности содержать ребенка лишение прав не снимает.

01.10.2014, 10:47

Бывший муж все так же обязан платить алименты, обязанностей с него, лишение прав, не снимает.

01.10.2014, 10:51

"Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?)." Расходы на ребенка в городе Москва превышают сумму алиментов минимум в 4 раза. Да, ежемесячно превышают. Расходы на услуги няни очень большие. При рассмотрении дела в суде, они были предоставлены и няня лично была в суде. Тем не менее, судья посчитал мою зарплату достаточной для удовлетворения расходов на няню, хотя по закону расходы на ребенка должны делить по ровну - я не права? Без няни учитывая затраты времени на дорогу в московском регионе обойтись ну никак не получается, даже если очередь в садик наконец подойдет к нам. "Бывает и меньше." - это печально. "Так же, непонятно, какое отношение имеет средняя зарплата по Москве к алиментам (?)" Если человек очень часто меняет место работы, и уровень зарплаты разный, не сообщает о своем месте работы, то почему нельзя твердую денежную сумму алиментов посчитать по средней зарплате по Москве а не по прожиточному мимнимуму?.

"Но у Вас есть право на обращение в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов. Правда, мне трудно представить, чем такой иск мотивировать если даже 4000 руб. не выплачиваются." - вот это вообщегениальная фраза, то есть достаточно не платить вообще, тогда и претензий никаких предьявлять к тебе никто не будет, так? Бедный папа и 4000 руб осилить не может... А то что затраты на ребенка больше и мама обязана их тянуть, это согласно нашему законодательство норма?

" Задолженность взыскивается судебными приставами, равно как и индексация алиментов - их обязанность. Для этого повторного обращения в суд не требуется." - Это в Законе так написано? Я бы не задавала здесь вопрос, если бы алименты взыскивались.

"Если у отца ребенка есть официальная работа и постоянный заработок, то так же непонятно, на основании чего алименты взысканы в твердой денежной сумме." - потому что исполнительным производством никто не занимается, Лист похоронен в ОСП. Несмотря на мои регулярные (2 раза в год) визиты к ним. На момент суда (заочного) доказательств о том, что отец работает у суда не было - да в нашей стране их и добыть невозможно. Налоговая просто не ответила на запрос, а на второй запрос пришел отрицательный ответ, так как была допущена ошибка в фамилии. Сведения о трудоустройстве отца мои, неофициальные. Только я об этом знаю, наше гос-во и приставы - нет.

01.10.2014, 11:03

А мне из Вашего агрессивно-надменного повествования, рассказ про няню больше всего понравился. Есть и другие впечатляющие моменты, но о них не буду.... Удачи!

01.10.2014, 11:12

Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?). - Это конечно очень доброжелательное отношение :) И Вам удачи ))) агрессию и не начинала испытывать, уж извините ) А надменность вызвана Вашим ответом, о том, что 4000 руб - это достойная сумма алиментов ) Удаи и Вам )

01.10.2014, 11:15

Если у человека доходы 15000 руб. в месяц, то 4000 руб. для него могут быть серьезными деньгами. И многие заработать больше не могут. Алименты взыскиваются не исходя из потребностей мамы в нянях и курортах, а исходя из возможностей лица обязанного их уплачивать.

И содержать родители своих детей обязаны не в равных долях, как Вы ошибочно полагаете, а исходя из доходов каждого из них.

01.10.2014, 11:26

Наталья Руслановна, я прекрасно понимаю что доходы бывают очень разные, в том числе и меньше суммы алиментов моего ребенка. Но у нас другой случай. И няня у меня не роскошь, а необходимость. Для того, чтобы кормить ребенка мне необходимо работать, где в это время должен находиться ребенок? У нас не шикарная дорогая няня из агенства, у нас няня энтузиастка, работающая практически за идею, за 20000 рублей в месяц (напомню - это Москва). Про курорты, вроде нигде не писала. Отдых ребенка оплачиваю самостоятельно. А по поводу равных долей - разве так не прописано в Законе? Я была уверена, что такая запись там есть. Буду читать внимательнее, спасибо. Отец ребенка не инвалид, образован, живет в Москве, имеет все возможности работать полноценно и на полную ставку. Он просто очень принципиален. В связи с этим интересуюсь возможен ли пересмотр суммы, начисление пени и взыскание. И какие шаги мне для этого нужно предпринять. Надеюсь, на Ваше понимание.

01.10.2014, 11:38

Нет, в Законе про равные доли не написано.

Право на обращение в суд у Вас есть. Об этом я написала Выше. Обращайтесь. Взыскивайте. Возможно у Вас что-то и получится. Неустойку можете взыскивать за весь срок неуплаты по 0,5% в день. Но получить решение суда о взыскании неустойки, не означает получить деньги. Тем более опыт их неполучения у Вас уже есть.

Тоньше нужно работать в семейных спорах.

01.10.2014, 11:42