Как взыскать алименты с отца после длительного периода неплатежей и угроз выкрасть ребенка
Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?). Бывает и меньше. Так же, непонятно, какое отношение имеет средняя зарплата по Москве к алиментам (?).
Но у Вас есть право на обращение в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов. Правда, мне трудно представить, чем такой иск мотивировать если даже 4000 руб. не выплачиваются.
Задолженность взыскивается судебными приставами, равно как и индексация алиментов - их обязанность. Для этого повторного обращения в суд не требуется.
Если у отца ребенка есть официальная работа и постоянный заработок, то так же непонятно, на основании чего алименты взысканы в твердой денежной сумме.
Мария, Вам необходимом обратится в суд с иском о взыскании алиментов, затем к приставам.
Отвечая на Ваш последний вопрос- звоните обсудим.
родитель, лишенный родительских прав. с момента лишения не должен платить алименты. Пеню и изменения выплат может решить только суд. а взыскивать Вам надо с помощью приставов-это их обязанность
"родитель, лишенный родительских прав. с момента лишения не должен платить алименты." - Кулигин Георгий Борисович,
Адвокат - Простите, а вы точно имеете юридическое образование? с каких пор лишение прав освобождает от обязанностей? Ребенок никем не усыновлен, обязанности содержать ребенка лишение прав не снимает.
Бывший муж все так же обязан платить алименты, обязанностей с него, лишение прав, не снимает.
"Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?)." Расходы на ребенка в городе Москва превышают сумму алиментов минимум в 4 раза. Да, ежемесячно превышают. Расходы на услуги няни очень большие. При рассмотрении дела в суде, они были предоставлены и няня лично была в суде. Тем не менее, судья посчитал мою зарплату достаточной для удовлетворения расходов на няню, хотя по закону расходы на ребенка должны делить по ровну - я не права? Без няни учитывая затраты времени на дорогу в московском регионе обойтись ну никак не получается, даже если очередь в садик наконец подойдет к нам. "Бывает и меньше." - это печально. "Так же, непонятно, какое отношение имеет средняя зарплата по Москве к алиментам (?)" Если человек очень часто меняет место работы, и уровень зарплаты разный, не сообщает о своем месте работы, то почему нельзя твердую денежную сумму алиментов посчитать по средней зарплате по Москве а не по прожиточному мимнимуму?.
"Но у Вас есть право на обращение в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов. Правда, мне трудно представить, чем такой иск мотивировать если даже 4000 руб. не выплачиваются." - вот это вообщегениальная фраза, то есть достаточно не платить вообще, тогда и претензий никаких предьявлять к тебе никто не будет, так? Бедный папа и 4000 руб осилить не может... А то что затраты на ребенка больше и мама обязана их тянуть, это согласно нашему законодательство норма?
" Задолженность взыскивается судебными приставами, равно как и индексация алиментов - их обязанность. Для этого повторного обращения в суд не требуется." - Это в Законе так написано? Я бы не задавала здесь вопрос, если бы алименты взыскивались.
"Если у отца ребенка есть официальная работа и постоянный заработок, то так же непонятно, на основании чего алименты взысканы в твердой денежной сумме." - потому что исполнительным производством никто не занимается, Лист похоронен в ОСП. Несмотря на мои регулярные (2 раза в год) визиты к ним. На момент суда (заочного) доказательств о том, что отец работает у суда не было - да в нашей стране их и добыть невозможно. Налоговая просто не ответила на запрос, а на второй запрос пришел отрицательный ответ, так как была допущена ошибка в фамилии. Сведения о трудоустройстве отца мои, неофициальные. Только я об этом знаю, наше гос-во и приставы - нет.
А мне из Вашего агрессивно-надменного повествования, рассказ про няню больше всего понравился.
Есть и другие впечатляющие моменты, но о них не буду.... Удачи!
Не очень понятно, почему это смешная для Москвы сумма(?). - Это конечно очень доброжелательное отношение
И Вам удачи ))) агрессию и не начинала испытывать, уж извините ) А надменность вызвана Вашим ответом, о том, что 4000 руб - это достойная сумма алиментов ) Удаи и Вам )
Если у человека доходы 15000 руб. в месяц, то 4000 руб. для него могут быть серьезными деньгами. И многие заработать больше не могут. Алименты взыскиваются не исходя из потребностей мамы в нянях и курортах, а исходя из возможностей лица обязанного их уплачивать.
И содержать родители своих детей обязаны не в равных долях, как Вы ошибочно полагаете, а исходя из доходов каждого из них.
Наталья Руслановна, я прекрасно понимаю что доходы бывают очень разные, в том числе и меньше суммы алиментов моего ребенка. Но у нас другой случай. И няня у меня не роскошь, а необходимость. Для того, чтобы кормить ребенка мне необходимо работать, где в это время должен находиться ребенок? У нас не шикарная дорогая няня из агенства, у нас няня энтузиастка, работающая практически за идею, за 20000 рублей в месяц (напомню - это Москва). Про курорты, вроде нигде не писала. Отдых ребенка оплачиваю самостоятельно. А по поводу равных долей - разве так не прописано в Законе? Я была уверена, что такая запись там есть. Буду читать внимательнее, спасибо. Отец ребенка не инвалид, образован, живет в Москве, имеет все возможности работать полноценно и на полную ставку. Он просто очень принципиален. В связи с этим интересуюсь возможен ли пересмотр суммы, начисление пени и взыскание. И какие шаги мне для этого нужно предпринять. Надеюсь, на Ваше понимание.
Нет, в Законе про равные доли не написано.
Право на обращение в суд у Вас есть. Об этом я написала Выше. Обращайтесь. Взыскивайте. Возможно у Вас что-то и получится. Неустойку можете взыскивать за весь срок неуплаты по 0,5% в день. Но получить решение суда о взыскании неустойки, не означает получить деньги. Тем более опыт их неполучения у Вас уже есть.
Тоньше нужно работать в семейных спорах.