Зеленоград, 01.10.2014, 13:30

Как пересмотреть условия погашения крупных кредитов при изменении финансовой ситуации и возможные последствия в случае отказа от платежей?

Вопрос №5010062 из г. Зеленоград
опубликован 01.10.2014, 13:30
У меня есть два крупных кредита (1500000 и 1000000) сроком на 7 лет в одном банке. В течении трех лет я исправно оплачивал ежемесячные взносы. Но около 9 месяцев назад я уволился с работы (по собственному желанию) т.к. фирма, где я работал практически развалилась. До мая месяца я продолжал платить взносы (сбережения, заем у знакомых и т.п), далее я попросил у банка реструктуризацию на полгода. Банк заморозил платежи, но на три месяца, содрав за это примерно по 15000 за каждый кредит и повысив ежемесячную плату. На данный момент взносы составляют 35000 и 25000 рублей за каждый из кредитов, а мой доход 40000-45000 р. Как добиться от банка пересмотра условий и что мне грозит в случае отказа от платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

01.10.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Огромное спасибо! Но я опасаюсь одного, что опишут имущество, а у меня машина и земельный участок с не зарегистрированным домиком или лучше все это на кого нибудь из родственников переписать?

01.10.2014, 13:43

Огромное спасибо! Но я опасаюсь одного, что опишут имущество , а у меня машина и земельный участок с не зарегистрированным домиком или лучше все это на кого нибудь из родственников переписать?

01.10.2014, 13:43

Перепишите, пока не подали на Вас в суд.

01.10.2014, 13:44