Бийск, 01.10.2014, 17:45

Оспаривание отказа следователя в возбуждении дела на основании недопустимости аудиозаписи как доказательства

Вопрос №5012687 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 17:45
Составлено заявление в следственные органы по факту фальсификации решения органа местного самоуправления (горсовета) по ст.286,292 УК РФ (превышение полномочий, подлог). Есть аудиозапись заседания горсовета, проводимая одним из депутатов. Она приобщена к заявлению. Следователь не счел эту запись допустимым доказательством и руководствуясь ст.17 УПК РФ отказал в возбуждении дела. Как можно оспорить внутреннее убеждение следователя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, следователь формально прав, что не приобщил доказательство, но этого недостаточно, чтобы сразу отказать в возбуждении. Должен был всех допросить.

Кроме того, Вы можете оспорить протокол в гражданско-процессуальном порядке -- там аудиозапись будет иметь большую силу.

01.10.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь в прокуратуру, чтоб провели проверку обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела.

01.10.2014, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете написать жалобу Руководителю, т.е. начальнику следоваателя, в прокуратуру и можете обратиться в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если надо, то могу проконсультировать уже более детально.

01.10.2014, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Но здесь есть важное обстоятельство. Факт фальсификации мы выяснили в гражданском процессе, оспаривая решение горсовета. И судья прекратила производство по делу на основании подложного текста решения, представленного в суд. Поэтому мы обратились одновременно в прокуратуру и СКП. В СКП помимо ст.286,292 добавили 303 (фальсификация доказательств в суде). Получается замкнутый круг. Суд отказал в рассмотрении на основании фейк-решения органа власти, а органы надзора за законностью пытаются вытолкнуть нас на защиту своих прав обратно в гражданский суд.

01.10.2014, 18:15

нет, нет, то, что доказано в суде, уже не подлежит доказательству, т.е. если суд решил, что это фальсификация, значит доказывать этот факт не надо. Поэтому Вы можете требовать возбуждения дела на этом основании, а не наличии аудиозаписи.

01.10.2014, 18:19

Станислав, чтобы вырваться их замкнутого круга нужно правильно выбирать способ защиты прав и формулировать исковые требования.

Для этого Ваше дело должен спокойно изучить платный адвокат

01.10.2014, 18:20

Еще раз уточню. Решение органа власти постфактум было подправлено с целью невозможности его оспаривания в суде. Факт фальсификации выяснился в гражд.процессе, где мы приобщили аудиозапись заседания горсовета (подлинное решение). Но судья проигнорировала эту запись, не дав ей оценку и просто прекратила производство по делу, ссылаясь на сфальсифицированные документы аппаратом горсовета в качестве доказательства. Мы обратились в следственный комитет - там эту аудиозапись также игнорируют. Но ведь очевидно, что это единственное и главное доказательство по делу. Там отражен ход заседания по вопросу, голосование, прения.

Суть вопроса - как заставить органы признать аудиозапись публичного заседания органа власти (горсовета) допустимым доказательством?

Спасибо

01.10.2014, 18:32

Станислав, дать Вам совет заочно, не изучив материалов дела, невозможно. Обратитесь к адвокату, который изучит дело.

Можете прислать постановления мне на почту (см ниже)

01.10.2014, 18:40