Ответственность и возможность взыскания стоимости ремонта автомобиля после ДТП, когда нарушительом был другой человек
Моим а/м управлял другой человек. Он совершил ДТП (не справился с управлением и съехал в кювет). Моему а/м причинен ущерб. Могу ли я взыскать с него стоимость ремонта?
Добрый вечер!
При наличии его вины Вы имеете право взыскать с него причиненный вред.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Здравствуйте. Да, можете.
Здравствуйте!
Да, конечно, можете. Если не выплатит добровольно - тогда взыскивать в судебном порядке. Для этого нужно будет правильно зафиксировать размер ущерба.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.