Изменение наименования должности - перепроведение СОУТ сотрудника нужно ли?
Необходимо ли проводить заново СОУТ в случае изменения наименования должности, если при этом не изменилось ни рабочее место, ни должностные обязанности? Спасибо.
согласно ТК РФ такой обязанности у вас нет
Нет такой обязанности.Формальное изменение наименования должности не является основанием для прохождения СОУТ
Не нужно.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2011 г. N 342н г. Москва
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"
47. Внеплановая аттестация проводится:
в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации.
48. Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию также в случаях:
выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;
замены производственного оборудования;
изменения технологического процесса;
изменения средств коллективной защиты.
НЕ ТРЕБУЕТСЯ, Т.К. НОВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО НЕ СОЗДАНО ИЗМЕНИЛОСЬ ТОЛЬКО НАИМЕНОВАНИЕ.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"
Порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда
47. Внеплановая аттестация проводится:
замены производственного оборудования;
изменения технологического процесса;
изменения средств коллективной защиты.
49. Результаты внеплановой аттестации оформляются в соответствии с пунктами 44 - 46 Порядка. При этом для каждого рабочего места оформляется новая карта аттестации с учетом изменений и дополнений.
50. В случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест оценка факторов производственной среды и трудового процесса, оценка травмоопасности рабочего места и обеспеченности работников СИЗ производятся в полном объеме в соответствии с Порядком.
51. В случае выявления по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества аттестации, несоответствия материалов аттестации государственным нормативным требованиям аттестационная комиссия разрабатывает и реализует комплекс мер по приведению материалов аттестации в соответствие с экспертным заключением.