Как вернуть деньги за телефон без гарантии и документов, который оказался утерянным или украденным

Купил в ломбарде телефон без гарантии и без документов. На вопрос: не ворованый телефон? Ответ: хозяин сдавший его приличный человек порсто нет документов. .Выдали товарный чек без печати. Печать ив последующем не ставили под предлогом: у хозяина, а он в отпуске. Через две недели при подключении к интернету он заблокировался по IMEi как утерянный или украденный. Каковы мои шансы сдать его обратно и вернуть деньги. Что для этого нужно сделать.
Лучший ответ

Виктор Алексеевич, я бы посоветовала Вам обратиться в полицию и 5аписать заявление Знакомые в полиции Зеленодольска у меня есть, готова помочь Вам не только вернуть деньги,юно и наказать мошенников.

Написать претензию,обратиться в суд. Шансы есть.