Суд удовлетворил иски частично - Требуется юрист для представления в апелляционной инстанции и взыскания реального ущерба в размере 480 000 рублей

Значит дело выглядит так:

2 июня 2014. мною был заключен Договор о задатке при купле-продаже автомобиля. Факт заключения договора и передачи мною задатка в сумме 480 000 руб. подтверждается распиской. Договором предусмотрено, что сделка купли-продажи автомобиля должна состояться не позднее 10 июня 2014.

3 июня 2014 г. я обратился в банк с заявлением о досрочном закрытии вклада и получением причитающихся мне денежных средств в сумме 209 000 руб. Однако банк в выдаче денег мне отказал.

При заключении договора о задатке я рассчитывал, что банк вернет мне сумму моего вклада в размере 209 000 руб. не позднее 4 июня 2014 г., и я смогу оплатить общую сумму «товара» 680000 руб.

По истечении срока действия договора о задатке 10 июня 2014 «Продавец» идя навстречу моим пожеланиям, отнесшись с пониманием к сложившейся ситуации, согласился продлить сроки заключения сделки по купле-продаже автомобиля до 20 июля 2014 г.

20 июля 2014. «Продавец» в устной форме отказался совершить сделку без полной оплаты «товара» в размере 680 000 рублей. «Задаток» в сумме 480 000 руб., полученный ранее, он также отказался вернуть.

Я обратился с суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика «банка» в мою пользу:

1. сумму вклада в размере 209000 рублей.

2. проценты на вклад в по ставке до востребования.

3. неустойку за нарушение срока возврата вклада и процентов на вклад в размере 3%.

4. За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

5. Обязать ответчика уплатить в пользу истца неустойку в размере 3% от суммы вклада за каждый день просрочки.

6. Взыскать с ответчика реальный ущерб в размере суммы утраченного задатка 480 000 руб.

В связи с тем, что ответчик исполнил свои обязательства по договору вклада только 27.08.2014, я не смог совершить сделку по купле-продаже автомобиля и понес реальный ущерб в размере суммы задатка 480 000 руб., переданному мной по договору о задатке. Считаю, что ответственность за это должна быть возложена на ответчика.

Суд удовлетворил мои требования частично п.2, п.3, п.4, п.5. Требования в пункте 6 «Взыскать с ответчика реальный ущерб в размере суммы утраченного задатка 480 000 руб.» суд отказал.

Так вот вопрос. Мне нужен юрист для представления в апелляционной инстанции с требованием взыскать с ответчика реальный ущерб в размере суммы утраченного задатка 480 000 руб. с оплатой гонорара по результату 10% от суммы требования 48 000 руб.

Лучший ответ

Дело в том что с продавца взыскать нечего, задатка у него уже нет, автомобиль уже продан. Если даже будет решение в мою пользу, приставу взыскание будет не на что обратить. А у банка деньги есть.

Возможно... но бесплатно ни один уважающий себя юрист работать в апелляции не будет. Хотя... Удачи в поисках!

В вашем случае более реальней взыскать задаток с продавца, чем ущерб с банка.

Почему бесплатно? Я предлагаю в качестве вознаграждения 48 000 руб.

Только любой ценящий себя юрист работает по предоплате. А если следуя Вашим условиям решение оставят без изменения?

А учитывая ситуацию и Ваши условия так будет, и то что у Банка есть деньги ещё ни о чём не говорит. Необходимо изучать условия залога и вклада в банк.