Как получить жилое помещение в Москве для коренного москвича-инвалида 2 группы с пропиской в квартире жены без собственности?
Многое зависит от того, когда Вы были прописаны и при каких условиях. В каких условиях проживаете сейчас. Обратитесь в Департамент жилья.
Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»).
Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
42 квадратных метра – на семью из двух человек,
33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации»).