Бывший муж отозвал разрешение на выезд ребенка за 10 дней до вылета в США на 3 месяца - Как действовать в такой ситуации?

Вопрос №5022659 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2014, 18:28
Отец ребенка дал разрешение на выезд с ребенком на 3 мес в США, после чего были куплены билеты, оплачена квартира и самое главное школа (ребенок едет учить язык). За 10 дней до вылета бывший муж сообщает моему адвокату что отозвал разрешение! Надо заметить что алименты я не получаю (сама не подавала), ребенок папой считает другого человека. Сейчас идет судебный процесс по взысканию алиментов, т.к бывший муж написал официальный запрос что решил все таки принимать участие в жизни сына (видеться). После чего я приняла решение подать на алименты, а в ответ получила отзыв на выезд. Подскажите как лучше действовать в данной ситуации? До вылета 10 дней, понесены существенные затраты, а главное ребенок уже собрал вещи... Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае речь идет о злоупотреблении отцом своими родительскими правами, что в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения его родительских прав.

Согласие на выезд ребенка не может быть отозвано, такого действия закон не предусматривает. Отец может ограничить выезд только обратившись в соответствующие органы с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу. Тогда при выезде будут проблемы независимо от наличия нотариального согласия отца.

Что касается уже выданного отцом согласия - каким образом органы таможенного контроля узнают, что оно отозвано? Постарайтесь выяснить, что подразумевает муж под отзывом разрешения и извещал ли он пограничные службы о несогласии на выезд сына. От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

02.10.2014, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

02.10.2014, 18:31

ЭТОТ ВОПРОС ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ДАСТ СОГЛАСИЕ, МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО СУДОМ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

татья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

02.10.2014, 18:31

В соответствии со ст 21 ФЗ " О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" один из родителей вправе подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ.

В этом случае вопрос решается в суде.

02.10.2014, 18:31

Да уж ситуация ! И ребенка не жалко совсем папаше?

Срочно откажитесь от иска по алиментам.в обмен на ануллирование заявления об запрете выезда Вы сможете подать заявление снова., когда все образуется.

Пока же на границе ребенка не выпустят

Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

02.10.2014, 18:58

Если для Вас интересы ребенка и его поездка за границу сейчас на первом месте, то Вы вправе направить в суд письменный отказ от иска о взыскании алиментов и срочно сообщить об этом отцу ребенка (направить ему копию) или заключить с ним мировое соглашение ( при условии его согласия на выезд).

Если Ваш бывший муж (отец) ребенка будет лишен судом родительских прав либо он даст согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, то тогда Вам не надо будет получать от отца ребенка согласия на выезд за границу.

Закон предоставляет право отцу ребенка подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, а Вам и Вашему адвокату - право возражать против иска, просить уменьшить количество встреч и время общения, общаться в Вашем присутствии или представителя органа опеки. Решение суда может быть обжаловано.

При необходимости в дальнейшем Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов за последние 3 года ( например, через 3 месяца в январе 2015 года в иске может просить взыскать алименты с января 2012 года).

03.10.2014, 10:24

а не согласный родитель не должен в этом случаи возместить понесенные материальные затраты?

02.10.2014, 18:38

не согласный родитель не должен в этом случаи возместить понесенные материальные затраты, в силу закона нет.

02.10.2014, 18:44

Если дело закончится решением и вашему бывшему супругу будет отказано, то да, вы имеете полное право возложить на него все расходы.

02.10.2014, 18:59