Гражданство ребенка - получено по маме, но выдан паспорт на выезд из Узбекистана. Является ли он гражданином Узбекистана?
Если мы вывезли ребенка в возрасте 3-х лет, и гражданство России он получил по маме. Но, нам выдали паспорт на выезд ребенка из Узбекистана. Является ли он гражданином республики Узбекистан? Сейчас ему уже 7 лет.
Да, является. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.