О сроках обмена в течении месяца ничего не говорится.
Ваши действия действительно подпадают под норму ст. 19.15 КоАП РФ - проживание г-на РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, предусматривающую ответственность в том числе и за проживание или пребывание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту). Паспорт по истечении указанного срока считается недействительным и подлежит обмену.
Действия сотрудников ОВД являются законными, однако ответственность за данное административное правонарушение не достигает 500 руб., а ограничивается лишь предупреждением или административным штрафом в размере до одного (т.е. до 100 руб.) минимального размера оплаты труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))